Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОБ ОДНОМ ПОДХОДЕ К ОЦЕНКЕ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА ПРИ РЕГИОНАЛЬНОМ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИИ

Тихомирова Т.А. 1
1 Кемеровский филиал МЭСИ
1. Конструктор и решатель дискретных задач оптимального управления / Программа для ЭВМ. Свидетельство о регистрации в Роспатенте №2008614387 от 11.09.2008. Правообладатели: А.В. Медведев, П.Н. Победаш, А.В. Смольянинов, М.А. Горбунов.
2. Медведев А.В. К оценке синергетического эффекта в модели региона с инновационными факторами [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – №1. – С.126. http://www.science-education.ru/107-8201 (дата обращения: 25.01.2013).
3. Медведев А.В. Математическая модель оценки инвестиционной привлекательности региона // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – №8-2. – С.357-361.

При региональном социально-экономическом планировании весьма актуальной является задача определения трудозатрат в различных отраслях региональной экономики. Это обусловлено переходом к инновационной экономике, что, очевидно, ведет к изменению потребностей в специалистах нужного профиля на рынке труда, необходимости подготовки квалифицированных кадров, способных управлять современными средствами производства. В работах [2, 3] предложены оптимизационные математические модели регионального экономического развития, для анализа которых разработаны автоматизированный программный продукт [1]. В указанных моделях будущие затраты на оплату труда определятся экспертно задаваемым коэффициентом, содержательно означающим долю выручки от реализации продукции, затрачиваемую производителем на оплату труда для предприятий отдельных отраслей или в выбранных направлениях экономической деятельности региона. Данный подход представляется достаточно корректным, так как при планировании будущих расходов на оплату труда требуются значительные алгоритмические и временные затраты, которые не могут гарантировать даже приблизительную точность в связи с многочисленными рисками производственной деятельности.

Применение моделей [2,3] позволяет определять потенциал производства продукции и, исходя из рассчитанного потенциала, уровень затрат на оплату труда в отрасли, что, в свою очередь, открывает пути к определению уровня заработной платы в ней, потребности в специалистах данной сферы производственной деятельности, определению мероприятий государственного масштаба для удовлетворения данной потребности.


Библиографическая ссылка

Тихомирова Т.А. ОБ ОДНОМ ПОДХОДЕ К ОЦЕНКЕ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА ПРИ РЕГИОНАЛЬНОМ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 3-2. – С. 163-164;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4882 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674