Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Сторчак Н.А. 1 Ильина Т.А. 1 Синьков А.В. 1
1 Волжский политехнический институт

Одним из методов познания природы, законов ее развития, исследования явлений и процессов, происходящих в природе, является моделирование, при котором человек создает физическую или абстрактную модель изучаемого процесса или объекта. В инженерной графике мы часто встречаемся с геометрическими моделями в виде чертежей. Чертежи являются средством общения людей в их производственной деятельности. Инженерная графика представляет собой учебную дисциплину, включающую в себя элементы, как начертательной геометрии, так и технического черчения. Компьютерная графика – это специальная область информатики, изучающая методы и средства создания хранения и обработки изображений с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов.

Учебное пособие «Инженерная и компьютерная графика» содержит программу, теоретический материал, варианты контрольных работ, правила и примеры их выполнения по курсу учебной дисциплины «Инженерная графика».

Пособие включает в себя шестнадцать глав, в которых рассмотрены следующие разделы: методические указания и содержание учебной дисциплины «Инженерная и компьютерная графика»; правила выполнения контрольных работ и отчетов по лабораторным работам; методы проецирования; комплексный чертеж; метрические задачи; методы преобразования комплексного чертежа; задание поверхности на комплексном чертеже; позиционные задачи; развертки; построения изображений на технических чертежах; виды; разработка и выполнение чертежей деталей; виды соединений деталей; выполнение сборочных чертежей; компьютерная графика (рассмотрены системы автоматизированного проектирования АutoCAD и Компас-3D); задания к контрольным и лабораторным работам.

Пособие предназначено в помощь студентам, очной, вечерней и заочной форм обучения технических вузов и допущено Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Автоматизированные технологии и производства» «Автоматизация технологических процессов и производств».

Коллектив авторов за пособие «Инженерная и компьютерная графика» награжден дипломом лауреата всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2012 года, проводимым Фондом развития отечественного образования в г. Сочи в 2013 году.


Библиографическая ссылка

Сторчак Н.А., Ильина Т.А., Синьков А.В. ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 3-2. – С. 194-194;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4908 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674