Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ О СЕМЬЕ

Крутых А.В. 1
1 Кубанский государственный университет
1.Представления молодежи о ролевой структуре современной семьи
URL: http://book-science.ru/humanities/psychology/predstavlenija-molodezhi-o-rolevoj-strukture-sovremennoj-sem-i.html (дата обращения: 18.11.2013 г.)
2.Бравина Р.И., Барашкова А.С. Представления студенческой молодежи о семейной жизни и роль государства в подготовке молодежи к браку. URL: http://txtb.ru/6/16.html (дата обращения: 20.11.2013 г.)
3.Крутых Е.В. Работа над понятиями при изучении темы «Семья как психолого-педагогическая проблема» в курсе «Психология и педагогика» //Инновационные процессы в высшей школе: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции 22-25 сентября 2005 г. – Краснодар: Изд. КубГТУ, 2005. – С.172-173.

С давних времен считалось, что семья – это ячейка общества. Именно в семье закладывается фундамент будущего – дети, именно там мужчина и женщина решают, иметь ли детей, в каком количестве и каким образом их воспитывать.

Однако, сегодня мы можем заметить, что у молодых людей нет ценности семьи. Они предпочитают гражданский брак. Как показывают исследования, у молодых людей не сформирована ответственность за будущую семью, нет понимания процессов, происходящих в ней.

Каждый из молодых людей, хочет он или не хочет, строит свою семью исходя из своего опыта жизни в родительской семье.

В психологии есть понятие «социальная роль». И в каждой семье все ее члены выполняют определенные роли. Один и тот же человек может быть в семье сыном, внуком, братом и т.д. И роли надо выполнять в этом же соответствии.

В ВятГУ было проведено исследование представлений юношей и девушек о ролевой структуре родительской семьи, а также представлений о ролевой структуре своей будущей семьи. Исследователи обнаружили много совпадений. Так, и юноши и девушки считают, что от мужа в большей степени зависят интересы и увлечения семьи, чем от жены; он чаще, приглашает в дом гостей; чаще первым целует и обнимает жену; от него в большей степени зависит взаимная удовлетворенность ин­тимными отношениями, трудности в интимных отношениях также возника­ют от него; муж первым должен заняться поисками дополнительного зара­ботка в случае возникновения денежных потребностей в семье. Выявлено, что жену больше, чем мужа, заботит уют и удобства в квартире, она гораздо чаще ходит по магазинам, выбирает мебель, шторы; она чаще играет с маленькими детьми; ее жизненные принципы и правила являются определяющими в семье; жена чаще, чем муж планирует, как и где провести отпуск; она больше обращает внимание на самочувствие мужа; она имеет больше оснований обижаться на равнодушие, черствость, бестактность мужа; она чаще вызыва­ет представителей ремонтных служб и ведет с ними переговоры. Оба супруга часто согласны в оценке большинства своих друзей и им достаточно редко хочется уехать куда-нибудь одному (одной) на какое-то время.

В представлении молодежи об исполнении ролей в семье более выраженными являются следующие роли: за воспитание детей в основном отвечает жена, будущий муж должен ходить с детьми на прогулки, в кино и т.д.; за материальное обеспечение семьи и роль сексуального партнера должен отвечать будущий супруг, а у жены должна доминировать роль «хозяйки». Муж в семье является ответственным за материальное обеспечение семьи, интимные отношения, а женщина отвечает за воспитание детей, культурные и хозяйственные вопро­сы [1].

В исследовании Р.И. Бравиной и А.С. Барашковой изучалось отношение молодежи к созданию семьи. Было выявлено, что почти 40% студентов намерены вступить в брак, лишь достигнув экономической самостоятельности. Каждый пятый также считает, что семью можно создавать только после получения специальности, профессии. Примерно столько же студентов собираются создать семью лишь на почве настоящей любви, которую еще не встретили. Только 12,5% студентов самым подходящим временем для брака назвали студенчество. 1/3 студентов считают, что официальный брак необходим для полноценного воспитания детей. Некоторые студенты рассматривают брак как средство для профессиональных достижений, повышения социального статуса человека.

Молодые люди достаточно лояльно относятся к гражданскому браку: около 30% полностью поддерживают свободный союз мужчины и женщины, положительно к таким бракам относятся более 40% респондентов.

Преимущества гражданского союза перед официальным браком они объясняют тем, что так можно лучше узнать человека (33,3%), разрыв отношений будет более спокойным (26,7%), такой «брак» позволяет сохранить свою независимость (22,2%) [2].

Е.В. Крутых, исследуя отношение студентов к семье, отмечает, что представления о маме и папе у юношей и девушек примерно совпадают. А вот к понятиям «семья» и «ребенок» относятся по-разному. Для девушек семья – это структура, «в которой все заботятся о ее членах, оберегают и поддерживают друг друга». Для юношей семья – это необходимость. Если для девушки ребенок – это «смысл жизни, счастье, радость», то для юноши – «большая ответственность» [3].

Таким образом, можно сказать, что у современной молодежи отношение к семье неоднозначно. И как она будет формироваться и развиваться во многом зависит от политики государства в отношении семьи.


Библиографическая ссылка

Крутых А.В. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ О СЕМЬЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 39-40;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4930 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674