Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ПРИ ФУНКЦИОННАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ ПОЛУШАРИЙ

Байчуркина А.А. 1 Исмаилова Н.И. 1
1 Казанский федеральный университет

Межполушарная асимметрия мозга — (от лат. asymmetria — несоразмерность) характеристика распределения психических функций между левым и правым полушариями мозга; фундаментальная закономерность работы головного мозга не только человека, но и животных. В настоящее время проблема межполушарной асимметрии мозга изучается прежде всего как проблема функциональной специфичности полушарий, то есть как проблема специфичности того вклада, который делает каждое полушарие в любую психическую функцию.

Нами было проведено исследование, целью которого явилось выявление различий в проявлении психологических свойств личности у лево- и правополушарных студентов. Экспериментальная выборка составила 49 студентов 19-23 лет психолого-педагогического факультета ЕИКФУ. В результате нашего исследования средние значения психологических свойств личности левополушарных и правополушарных не отличаются друг от друга. Это означает, что как у левополушарных так и правополушарных студентов присутствуют все базовые личностные свойства. Полученные результаты можно объяснить следующим образом: возможно, выборка студентов была малочисленной для выявления различий в данном направлении, так же, мы можем предположить, что личностные свойства личности – это вид социально-значимых качеств, способствующих адаптации и успешности человека в обществе, именно их воспитывает в себе сама личность и подвержена изменениям под влиянием социума. Поэтому психологические свойства напрямую не связаны с функциональной ассиметрией полушарий, а зависят от восприятия окружающего мира самой личности и воспитании в себе тех или иных качеств.


Библиографическая ссылка

Байчуркина А.А., Исмаилова Н.И. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ПРИ ФУНКЦИОННАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ ПОЛУШАРИЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 74-74;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4959 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674