Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СОВМЕСТИМОСТЬ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ В СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ

Никитина О.В. 1 Мухарлямова А.Ю. 1
1 Казанский федеральный университет
1. Минахметова А.З., Русалкина О.С. Исследование взаимосвязи психологической совместимости и удовлетворенности браком // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. - №3. – С.46-47. [Электронный ресурс] URL: www.rae.ru/upfs/?section=content&op=show_article&article_id=418 (дата обращения: 22.12.2013).

Проблема удовлетворенности браком в наше время очень актуальна, статистика показывает, что современные семьи быстро распадаются. Удовлетворенность браком является основным параметром, характеризующим супружеские отношения.

На базе К(П)ФУ г.Елабуга было проведено исследование, целью которого было изучение особенностей взаимоотношений в семьях, выяснение уровня совместимости и удовлетворенности браком в семьях с различным стажем. Были использованы следующие методики: «Тест-опросник удовлетворенности браком» (В.В. Столин, Г.П. Бутенко), «Диагностика энергофизиологической совместимости с брачным партнером» (В.В. Бойко). В исследовании приняли участие 15 женатых мужчин и 15 замужних женщин. Исследование выявило, что удовлетворенность браком мужчин и женщин различна, мужчины более довольны супружескими отношениями, чем женщины. Из 15 исследуемых мужчин у 73,3% абсолютно благополучные отношения в браке, у 13,3% отношения благополучные, показатель неблагополучных так же равен 13,3%. Результаты исследования женщин несколько иные – у 13,3% переходные отношения, 6,7% имеют скорее благополучные отношения, у 33,3% благополучные отношения, а у 46,7% абсолютно благополучные взаимоотношения.

Энергофизиологическая совместимость с брачным партнером имеет очень высокий уровень у 60% опрошенных мужчин, результаты относительно высокого уровня и неопределенного показателя совместимости одинаковы – по 20%. Показатели совместимости у 40% женщин определяется как очень высокий, и у 60% относительно высокий уровень совместимости.

Таким образом, удовлетворенность браком играет большую роль в поддержании стабильности семьи, благоприятного эмоционального фона внутри семьи, влияет на построение детско-родительских отношений.


Библиографическая ссылка

Никитина О.В., Мухарлямова А.Ю. СОВМЕСТИМОСТЬ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ В СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 93-94;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5004 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674