Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ВЗАИМОСВЯЗЬ САМОЦЕНКИ И АГРЕССИВНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Охотникова Е.А. 1
1 Казанский федеральный университет

В последнее время наблюдается значительный рост агрессивности подростков. Нет сомнения в том, что агрессивное поведение вызывает ряд проблем, потому что данное поведение вызывает напряжение и тревогу у окружающих людей, вступающих в контакт с подростком.

Агрессия в подростковом возрасте часто носит оборонительный характер, так как подросток еще не умеет и не научился выстраивать адекватные взаимоотношения, и эта проблема усугублена особенностью гормональной перестройки организма ребенка, а так же, считаем мы, она связана с неадекватностью восприятия себя подростком.

Целью исследование стало изучение взаимосвязи самооценки и агрессивности у подростков.Мы провели исследование на базе МБОУ Верхнеигринская СОШ, вс. Верхняя Игра, в котором приняло участие 30 подростков в возрасте 14-15 лет.

Были использованы следующие методики: определение уровня самооценки С. В. Ковалева, определение уровня агрессивности Почебута.

При помощи корреляционного критерия Пирсона, нами была выявлена положительная связь (r = 0,45;р<0,05) между самооценкой и агрессивностью.

Таким образом, данная связь указывает на то, что чем выше будет уровень самооценки у подростков, тем больше он будет в своем поведении проявлять агрессию. И наоборот, чем ниже самооценка у подростка, тем реже он будет проявлять агрессию по отношению к другим.

Это можно объяснить тем, что более уверенные в себе подростки стараются занять автономную позицию от взрослых, отстоять свои права. Но из-за отсутствия социального опыта, часто используют агрессию как способ отстаивания своих интересов. И наоборот.


Библиографическая ссылка

Охотникова Е.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ САМОЦЕНКИ И АГРЕССИВНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 95-96;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5009 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674