Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Гришанова Е.В. 1 Морозова А.С. 1
1 Филиал ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Артеме
1 Гаврилова А.Е. Перспективные направления развития санаторно-курортного комплекса России/А.Е. Гаврилова//Вестник.– 2012. – № 3. – С. 37.
2 Агафонова В.А., Баукова Н.Г. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю. Индустрия гостеприимства в Приморском крае/В.А. Агафонова, Н.Г. Баукова// Статистический сборник./ Прморскстат. – 2012. – № 14. – С. 101.
3 Храпатая Я.Ю. Туризм и туристские ресурсы в Приморском крае/Я.Ю. Храпа-тая//Индустрия гостеприимства в Приморском крае.-2012.- С. 101.
4 Белов Н. Санатории. Оздоровительные учреждения / Н. Белов [Электронный ресурс] /http://www.vl.ru/fun/recreation. – Электрон. журн. – 2012. – № 12. – Режим доступа: http://www.vl.ru/fun/recreationcenters/sanatorium?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNDEyNTM2Ozg5NjkzNDQyO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=5672234181593458794.
5 Лазарева Е. Санатории Приморского края/ Е. Лазарева [Электронный ресурс] / http://www.kurortmag.ru – Электрон. журн. – 2012. – № 10. – Режим доступа: http://www.kurortmag.ru/region/russia/primorskii_krai/
6 Санаторно-курортные организации Приморья/ [Электронный ресурс] / http://www.5stars.vl.ru/sanatorii/ – Электрон. журн. – 2013. – № 4. – Режим доступа: http://www.5stars.vl.ru/sanatorii/region/russia/primorskii_krai/
7 Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ/ Официальный сайт [Электронный ресурс] / http://www.minzdravsoc.ru –Электрон. док. – 2013.– Режим доступа: http://www.minzdravsoc.ru/
8 Разумов А.Н. Курортный комплекс России: Проблемы и перспективы/А.Н. Разумов//Курортные ведомости.– 2011.– С. 34.

Санаторно-курортный комплекс Приморья, является ключевой составляющей туристско-рекреационной индустрии края. Проблемы санаторно-курортной отрасли наиболее остро проявились с переходом всей экономики страны к рыночным отношениям. Формирующийся новый спрос вызвал перестройку традиционных рекреационных технологий, используемых в санаторно-курортных организациях, а также изменил структуру курортного продукта.[1]

Санаторно-курортные организации должны изучать и прогнозировать формирующийся спрос не только на лечебно-оздоровительные услуги, но и на дополнительные для его своевременного и полного их удовлетворения. Санаторно-курортный комплекс представляет собой часть туристского комплекса, который особо нуждается в развитой и динамичной системе дополнительных услуг. Таким образом, проблемы оказания перечня услуг санаторно-курортными организациями в современных условиях занимают важное место в системе развития организаций и определяют их роль в структуре туристских услуг Приморского края.

Гипотеза научной работы заключается в предложении по внедрению новых дополнительных услуг по организации досуга отдыхающим.

Актуальность работы заключается в том, что при наличии богатых рекреационных ресурсов, трудового потенциала медицинского персонала и высокого спроса на санаторно-курортные услуги, а также для привлечения клиентов имеется возможность внедрить перечень дополнительных услуг по организации досуга.

Объект исследования – санаторно-курортные предприятия на туристском рынке Приморского края.

Предмет исследования – дополнительные услуги по организации досуга населению санаторно-курортных организаций.

Цель научной работы заключается в исследовании культурно-оздоровительных услуг и места санаторно-курортных предприятий в структуре организаций туристского рынка Приморского края и разработки рекомендаций по внедрению дополнительных услуг по организации досуга.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

– ознакомиться с проблемами и тенденциями развития санаторно-курортного комплекса Приморского края;

– исследовать характеристику предоставления услуг санаторно-курортного комплекса;

– разработать рекомендации по внедрению дополнительных услуг по организации досуга для дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса Приморья.

Исследования в области теории и практики развития индустрии туризма и гостеприимства, а также регулирования рынка санаторно-курортных услуг в Приморском крае в современный период показал, что для решения задач научной работы имеются определенные научные предпосылки.

В научной работе были использованы следующие научные методы исследования:

– эмпирический (наблюдение, сравнение);

– статистический;

­– теоретический (обобщение);

– метатеоретичесикй (анализ данных);

– институциональный (изучение санаторно-курортных предприятий);

– продуктовый (реализация услуг).

Новизна научной работы:

– собран и систематизирован материал по оказанию стандартных дополнительных услуг в санаторно-курортных предприятиях Приморского края.

– изучен культурно-оздоровительный потенциал санаторно-курортных учреждений;

– предложены рекомендации по внедрению дополнительных услуг по организации досуга для дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса Приморья.

Практическая значимость данной работы заключается в определении важности дополнительных услуги по организации досуга для потребителей, которые могут быть использованы в дальнейшей практике работы санаторно-курортных предприятий.

В последние годы в сфере туризма Приморского края отмечаются некоторые положительные тенденции. Разработана и внедряется региональная программа развития туризма по системе «Bed and Breakfast». В настоящее время Приморский край стабильно занимает 4-е место в Российской Федерации по предоставлению туристских услуг (после городов Москва, Санкт-Петербург и Краснодарского края).

Рынок туристских услуг способствует экономическому развитию мировой, национальной и региональной экономик, всех взаимодействующих отраслей, включая транспорт, гостиничное хозяйство, общественное питание, организацию развлечений, услуги медицинского лечебного характера, оказываемые населению в целях профилактики и лечения заболеваний, а также реализацию услуг досуга. Рисунок 1. [2]

grisch1.tif

Рисунок 1 – Доля санаторно-курортных предприятий Приморского края на 2012 год

Согласно данным рисунка 1 доля санаторно-курортных организаций Приморского края на 2012 год составило 19% .

Приморье – очень живописный и богатый природными ресурсами (природные минеральные источники, чистый приморский воздух и большие лесные хозяйства) регион России. Это способствует развитию санаторно-курортных предприятий. Данные учреждения предлагают качественное лечение и отдых. Отдыхающим предоставляются современные благоустроенные номера разной степени комфортности.

Санаторно-курортные предприятия оснащены самым современным медицинским оборудованием российских и зарубежных фирм-производителей, высококвалифицированными медицинскими специалистами, а именно: профессора, кандидаты наук, врачи первой и высшей категории, медсестры первой и высшей категорий. Организовано лечебное и диетическое 4-разовое питание по утвержденному 10-дневному меню. Диетическое и лечебное питание проводится в соответствии с медицинскими показателями.

Первый санаторий в Приморском крае возник в 1933 году и с этого года происходил их рост. Согласно данным статистики Приморья в 2007 году санаторно-курортных предприятий в Приморском крае насчитывалось уже 26, а в 2012 году – 72. Это говорит о том, что количество санаторно-курортных организаций увеличилось на 46. Рисунок 2.

grisch2.tif

Рисунок 2 – Количество санаторно-курортных учреждений 2007 – 2012 гг.

Исходя из рисунка 2 число санаторно-курортных учреждений на туристском рынке постепенно росло. На их увеличения (рост) повлияли следующие факторы:

– старение населения и рост хронических болезней;

– растущий интерес к оздоровительным центрами повышению уровня здоровья;

– интерес к альтернативным методам лечения;

– возрождение традиций лечения и отдыха «на водах».

Основные санаторно-курортные организации расположены в таких городах и районах Приморского края, как: Находка, Уссурийск, Арсеньев, Ольга и Кировский. В каждом районе Приморского края имеются санаторно-курортные организации по своему медицинскому профилю.[3] Таблица 1.

Таблица 1

Санаторно-курортные организации и организации отдыха 2012 года

 

Число

организаций

Номерной фонд, единиц

Число мест (коек)

Численность

обслуженных лиц, тыс. человек

Приморский край: всего

72

4162

13250

120.3

Арсеньев

4

53

315

2.0

Артем

4

140

359

2.3

Владивосток

19

1602

4537

46.7

Лесозаводск

1

104

590

3.7

Находка

6

525

1685

5.9

Уссурийск

8

202

768

7.5

Кавалеровский

1

49

94

3.5

Кировский

3

746

1366

21.6

Красноармейский

1

41

112

1.2

Партизанский

2

17

74

0.6

Лазовский

1

20

60

0.1

Спасский

1

24

72

0.1

Тернейский

1

7

15

0.6

Ханкайский

3

72

218

3.3

Хасанский

7

621

1390

5.0

Шкотовский

3

19

85

5.2

Черниговский

1

36

250

2.2

Согласно данным, представленных в таблице 1 номерной фонд санаторно-курортных организаций и организаций отдыха составляет 4162 единиц, число мест (коек) – 13250, а численность обслуженных лиц составило 120.3 (тыс. человек).

Главной особенностью функционирования санаторно-курортных предприятий является то, что они специализируются на лечении не какого-то одного, а целого ряда заболеваний, подстраиваясь тем самым под своих пациентов. Распределение специализированных средств размещения по медицинскому профилю согласно статистики в Приморском крае составляет 89. Специализированные средства размещения по медицинскому профилю продолжает свою деятельность в том же направлении.

Для того, чтобы позиционировать себя с положительной стороны санаторно-курортные организации должны совершенствовать не только услуги лечения, но и культурно-развлекательные услуги для потребителей. Традиционными формами организации досуга в санаторно-курортных организациях являются спортивно-массовая работа, организация экскурсий, показы кинофильмов, проведение вечеров отдыха, гастрольная и концертная деятельность профессионалов театра и эстрады, проведение крупных мероприятий календарного характера. [5] В связи с этим более популярными санаториями на 2013 год стали такие, как: медицинский центр «Океан», Военный санаторий, санаторий «Изумрудный», «Жемчужина», «Амурский залив», «Океанский военный» санаторий, санаторий «Строитель» и «Седанка». [6] Таблица 2.

Таблица 2

Наиболее востребованные санаторно-курортные организации Приморского края на 2013 год

Название

санаториев

Местонахождение

Лечебная база санатория

Культурно-оздоровительная база

Медицинский центр «Океан»

Пригород Владивосток

Травматология, ортопедия, хирургия, нейрохирургия, реконструктивная и пластическая хирургия

Сауна, бассейн с подогреваемой морской водой, тренажерный зал, теннис, бильярд, парковка, дискобар, фитобар.

«Шмаковский Военный», санаторий

Кировский район п. Горные ключи

Все виды лабораторной и функциональной диагностики, рентгеновские, УЗИ- и эндоскопические исследования

Сауна, бассейн с подогревом морской водой, джакузи, солярий, тренажерные и массажные залы, спортивные площадки, автобусные и пешие экскурсии, фитобар.

«Изумрудный»

Курорт

Шмаковка

Профилактика и лечение заболеваний органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, мочевыделительной системы, обмена веществ, аллергозов.

Сауна, бассейн, тренажерный зал, теннис, шахматы, экскурсии, дискотека, фитобар.

«Жемчужина»

Курорт

Шмаковка

Лечение больных с заболеваниями органов зрения, а также лечение больных с болезнями органов пищеварения, дыхания, периферической нервной системы.

Сауна, бассейн, прокат лыж, коньков, теннис, библиотека, парковка, танцевальный зал.

«Амурский залив»

Санаторная, пригород Владивостока

Лечение и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата и ряда других заболеваний

Библиотека, киноконцертный зал, спортивные площадки с теннисными кортами, волейбольной площадкой, дискотека, парковка, экскурсионные программы.

«Океанский» (Военный санаторий ДВО МО РФ)

Санаторная, пригород Владивостока

Услуги лечения такие, как: органов дыхания,

сердечно-сосудистой системы, периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, гинекологических (в том числе бесплодия)

Киноконцертный зал, детская игровая площадка, бар, экскурсионное обслуживание, библиотека, парикмахерская, спортивные площадки, двесауны с выходом в бассейн.

«Строитель»

Океанская, пригород Владивостока

Заболевания, такие как: заболеваний центральной и периферической нервной системы, гинекологических заболеваний, профессиональных заболеваний.

Сауна с бассейном, тренажерный зал, продуктовый магазин, аптечный пункт, бильярд, парковка, библиотека, косметический салон, детская игровая комната, экскурсии.

«Седанка»

Седанка, пригород Владивостока

Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервной системы, органов кровообращения, органов пищеварения, мочеполовой системы.

Библиотека, бильярд, теннис, тренажеры, зимний солярий, дискобар, летом ежедневные выезды в бухту Лазурная.

 

Исходя из данных таблицы 2 следует, что каждый санаторий имеет свою специализацию лечения, а также стандартные дополнительные услуги по организации досуга.

Здравницы Приморского края вносят весомый вклад в формирование положительного имиджа Дальнего Востока. [7] Для того, чтобы быть востребованными санаторно-курортными предприятиями на туристском рынке, а также повысить качество своих услуг, они принимают участия в крупнейших отраслевых выставках – тихоокеанской международной туристской выставке «PITE», международной туристской выставке «Отдых Leisure», международной специализированной выставке для инвалидов, всероссийском форуме «Здоровье нации», всероссийской специализированной выставке «Туризм. Спорт. Отдых» и «Медицина и Здоровье». [8]

С каждым годом происходит постепенное увеличение дополнительных культурно-оздоровительных услуг. На основе вышеперечисленного можно сделать вывод, что современная ситуация на туристском рынке санаторно-курортных услуг Приморского края характеризуется растущим спросом не только на лечебно-оздоровительные услуги, но и на расширении номенклатуры дополнительных услуг по организации досуга населению.

Для привлечения отдыхающих и создания более комфортного проживания в санаторно-курортных учреждениях были предложены рекомендации по внедрению новейших дополнительных услуг по организации досуга, кроме стандартных услуг.

– беспроводная сеть wi-fi;

– бронирование и/или продажа билетов на различные виды транспорта, спортивные и зрелищные мероприятия;

– косметический салон;

– аптечный пункт;

– создание аквапарка;

– бизнес-услуги (отправка факсов, Интернет, электронная почта;

– создание дневного детского сада;

– зал для фитнеса, гимнастический зал.

Все эти рекомендации привлекут следующий контингент отдыхающих, а именно: молодежь, семьи с детьми, потребителей средней и старшей возрастной категории, людей с ограниченными возможностями, инвалидов и других групп.

Сегодня объем и качество оказываемых услуг в большинстве санаторно-курортных учреждений Приморского края достаточно высок. Некоторые здравницы по возможностям и разнообразию применения научно обоснованных медицинских методик не имеют себе равных не только в нашей стране, но и за рубежом.

Но дальнейшее развитие санаторно-курортных комплексов Приморья предусматривает повышение уровня комфортности номерного фонда, помещений санаториев и курортных территорий для целей отдыха, улучшение сервиса, удовлетворение соотношением цены и качества санаторно-курортного, отвечающих мировым стандартам, снижение стоимости дорожно-транспортных перевозок.


Библиографическая ссылка

Гришанова Е.В. , Морозова А.С. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-1. – С. 131-134;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5042 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674