Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Гемопоэз у осетровых рыб (монография)

Грушко М.П. Ложниченко О.В. Федорова Н.Н.
В монографии обобщены многолетние исследования об особенностях цитогенеза и разви­тия органов кроветворения у осетровых (севрюга, русский осетр, стерлядь, белуга), сделанные на основе изучения серий срезов предличинок, личинок, мальков и половозрелых особей. Представлены и обобщены сведения о формировании основных кроветворных органов осетровых, раз­вивающихся в искусственных условиях выращи­вания и выловленных из естественных водоемов.

Отражены особенности дифференцировки центральных и периферических органов кроветворения и становление их кроветворной функ­ции. Проведено системное исследование кроветворных органов осетровых рыб в течение онто­генеза, позволяющее получить целостное представление о их гистогенезе. Установлены и пока­заны количественные и качественные соотноше­ния гемоцитов, формирующихся в органах крове­творения и поступающих в периферическую кровь.

Для ихтиологов - рыбоводов, биологов, аспирантов, стажеров, студентов биологических факультетов университетов.


Библиографическая ссылка

Грушко М.П., Ложниченко О.В., Федорова Н.Н. Гемопоэз у осетровых рыб (монография) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 12-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=55 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674