Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Агибалов А.В. 1 Сотникова Л.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ

Учебное пособие предназначено для подготовки бакалавров и магистров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», а также может использоваться аспирантами и преподавателями. В пособии изложены теоретические основы и методические положения, охватывающие полный цикл разработки и реализации инвестиционной политики предприятия. Пособие содержит материал по основным этапам осуществления инвестиционной деятельности. Оно изложено в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по подготовке бакалавров и магистров по направлению 38.03.01 «Экономика».

Учебное пособие используется в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ» при реализации ООП подготовки бакалавров в рамках этого направления по профилю «Финансы и кредит» и подготовки магистров по магистерским программам «Финансовый менеджмент и банковская деятельность» и «Бухгалтерский учет и финансовый менеджмент»

Целью учебного пособия является формирование у студентов глубоких теоретических знаний по инвестиционной политике предприятия и практических навыков, соответствующих современным условиям, методам инвестиционного бизнес-планирования, в целях организации эффективной системы управления инвестиционной деятельностью предприятия. Оно формирует систему глубоких знаний, аналитических и практических навыков в разработке и реализации инвестиционной политики предприятий, фирм и компаний.

Задачами, способствующими достижению поставленной цели являются:

• раскрытие экономического содержания, основных направлений инвестиционной политики и значимости организации на предприятии современной комплексной системы управления инвестиционной деятельностью;

• изучение основ инвестиционной политики предприятия;

• овладение методами управления капиталом предприятия;

• разработка финансовых планов;

• принятие решений в области инвестирования и финансирования.

Данное учебное пособие позволяет студентам овладеть следующими компетенциями:

1. Общекультурные компетенции:

• умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

• готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

• способность находить организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность (ОК-8);

• способность к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9).

2. Профессиональные компетенции:

• способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

• способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2);

• способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);

• способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6).

Принципиальное отличие данного пособия заключается в порядке предоставления материала и охвате основных вопросов по курсу «Инвестиционная политика предприятия» в разрезе отводимого времени на изучение данной дисциплины. Учебное пособие включает авторские взгляды по некоторым актуальным проблемам финансовой и инвестиционной деятельности предприятия.

Учебное пособие «Инвестиционная политика предприятия» включает пять глав, состоящих из девятнадцати разделов.

Первая глава раскрывает понятие, цели, типы и принципы разработки и реализации инвестиционной политики на предприятии. В ней выявлена взаимосвязь инвестиционного процесса, инвестиционного рынка и инвестиционной деятельности предприятия, и изложена методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей и регионов. В главе дана авторская методика оценки инвестиционной привлекательности предприятия реального сектора экономики, в том числе в отрасли сельского хозяйства.

Во второй главе раскрывается алгоритм разработки и реализации политики реального инвестирования на предприятии, а также этапы формирования инвестиционной программы как совокупности реальных инвестиционных проектов, принятых к реализации в будущем.

В третьей главе обобщен опыт разработки и реализации политики финансового инвестирования предприятий реального сектора экономики и формирования финансового портфеля фирмы.

В четвертой главе уделено внимание политике формирования инвестиционных ресурсов предприятия, методике их прогнозирования и оптимизации их стоимости и структуры.

В пятой главе рассматриваются инвестиционные риски, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия и дается их классификация. В ней также раскрываются методы оценки инвестиционных рисков и пути их снижения.

Учебное пособие знакомит с категориальным аппаратом финансов, инвестиций, финансового рынка, финансового и инвестиционного менеджмента, основными нормативно-правовыми актами, определяющими государственное регулирование инвестиционной деятельности и разработки инвестиционной политики предприятиями реального сектора экономики в Российской Федерации и ее регионах. Оно содержит теоретические основы инвестиций, доступно освещает принципы и методы осуществления инвестиционной деятельности в РФ, формирует у студентов представление о функционировании предприятия как участника инвестиционного рынка, тем самым создавая теоретическую базу для дальнейшего изучения общепрофессиональных и специальных финансовых дисциплин. В целях лучшего овладения материалом учебной дисциплины «Инвестиционная политика предприятия» в пособии приводятся вопросы для самопроверки. В конце учебного пособия дается финансовый глоссарий.

Студенты ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ» используют материалы пособия при изучении следующих учебных дисциплин: «Инвестиции», «Финансовая инвестиционная политика», «Инвестиционный менеджмент», «Долгосрочная финансовая политика».


Библиографическая ссылка

Агибалов А.В., Сотникова Л.Н. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 5-1. – С. 167-168;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5664 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674