Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

Шаповалов К.В. 1
1 МАОУ ВПО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования»
1. Алтынова Н.В., Панихина А.В., Анисимов Н.И., Шуканов А.А. Физиологический статус студентов-первокурсников в условиях адаптации к обучению в вузе // В мире научных открытий. - 2009. - № 3-. - С. 99-103.
2. Антипова Л.А. Педагогические технологии успешной адаптации личности студента в процессе обучения в вузе // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 2. - С. 52-56.
3. Абчук В. А.// Лекции по менеджменту: Решение. Предвидение. Риск. - СПб, 2008.
4. Бойделл Т.// Как улучшить управление организацией. - М., 2005.
5.Виханский О. С., Наумов А. И. //Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс.-М., 2005.
6. Салалыкина Е.В., Лынова Е.Н. Современные коммуникационные процессы в организации деятельности медицинского персонала//Сборник материалов 1 международной (X Всероссийской) научно-методической конференции РИЦ БашГУ- 2014 –С.160-162
7. Салалыкина Е.В., Лынова Е.Н. Профессиональное выгорание-как причина ухудшения взаимодействия персонала в коллективе //Сборник материалов 1 международной (X Всероссийской) научно-методической конференции РИЦ БашГУ- 2014 –С.75-77

В России инсульт ежегодно регистрируется почти у 500 тысяч человек. Это означает, что каждые 1,5 минуты кому-то из россиян ставят страшный диагноз. При этом, согласно статистике, в нашей стране, как, впрочем, и во всем мире, инсульт занимает третье место среди причин общей смертности населения, уступая лишь сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям. Для развитых стран характерна следующая цифра: около 2 500 случаев инсульта на 1 миллион населения в год. Особенно высок риск развития заболевания у пациентов, достигших 55-летнего возраста. Причем каждые следующие 10 лет вероятность инсульта у них возрастает почти в 2 раза.

Нозологическая статистика свидетельствует о высокой распространенности и росте частоты сосудистой патологии нервной системы. На долю цереброваскулярных болезней приходится 36,7% причин смерти в этом классе заболеваний. Из всех сосудистых поражений мозга 15% составляют геморрагические, обусловленные гипертонической болезнью и атеросклерозом. Больничная летальность при геморрагическом инсульте - самая высокая и составляет в среднем около 50 - 60%.

Геморрагический инсульт является причиной инвалидизации населения. Более 1/3 случаев сосудистых мозговых заболеваний регистрируются среди наиболее трудоспособной и профессионально активной части населения (40 - 60 лет), а тяжелые клинические последствия геморрагического инсульта влекут за собой утрату трудоспособности у 80% больных.

Широкая распространенность цереброваскулярных заболеваний, значительная инвалидизация больных и смертность, а также значимость последствий инсульта в некоторых социальных группах для общества, дают основание продолжать исследования по этой проблеме. В этом плане весьма актуальным и недостаточно изученным является вопрос влияния таких факторов риска, как злоупотребление алкоголем. Перспективность данной проблемы особенно очевидна в настоящее время, так как число лиц, злоупотребляющих алкоголем, составляет в среднем 18,8% и имеет тенденцию к росту.

Актуальной остается проблема качества внебольничной и стационарной медицинской помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями. Медицинский аспект имеет не только социальное значение, но и определяет основные направления воспитательного процесса для медицинского персонала. Наиболее наглядно эти закономерности можно проследить на этапах лечения больных из социально-дезадаптированных групп, злоупотребляющих алкоголем.

Проведен анализ историй болезни больных с геморрагическим инсультом в возрасте 60-69 лет, поступивших на лечение в неврологическое отделение городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Краснодара. Всесторонне изучены 2 группы больных: социально-адаптированная и социально-дезадаптированная.

Результаты исследования показали, что у больных инсультом из социально-дезадаптированных групп выявляются более тяжелые исходы заболевания, увеличиваются сроки лечения, чаще возникают осложнения, выше летальность, в большей степени определяется зависимость от медицинского персонала, отсутствует моральная и физическая поддержка со стороны родственников. На уход за такими больными средний и младший медицинский персонал отделения затрачивает рабочего времени в 1,5-2 раза больше, чем на уход за больными из социально-адаптированных групп.

В комплексном обслуживании больных из дезадаптированных групп ухаживающий персонал сталкивается со многими проблемами социального и морального характера. В повседневной работе вырабатывается навык каждой детали ухода за тяжелой категорией больных. Соответственно определение задач для обслуживающего персонала должна проводиться у постели больного, и в общении с ним. Это требует всесторонней грамотности и подготовленности медицинских работников.

Весьма важным является вопрос воспитания выдержки у медицинского персонала, что необходимо при обслуживании больных из социально-дезадаптированных групп. Обучение для работы с таким контингентом должно проводиться с уклоном на формирование таких личностных качеств у медработников, как выдержка, сострадание, стремление к созданию для больных условий, способствующих физическому выживанию.


Библиографическая ссылка

Шаповалов К.В. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 10. – С. 346-348;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6120 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674