Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРЕПАРАТЫ ПОСЛЕДНЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ГРИБОВ – КСИЛОТРОФОВ РОДА TRAMETES: ОБНАРУЖЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ, МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ (МОНОГРАФИЯ)

Чхенкели В.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Монография В.А. Чхенкели представляет обобщение исследований по разработке новых препаратов и их использованию, получаемых на основе грибов–ксилотрофов рода Trametes с использованием методов биотехнологии. Работа является логичным продолжением монографии В.А. Чхенкели «Биологически активные вещества базидиомицета Coriolus pubescens (Shum.:Fr.) Quel. и их использование», изданной в 2006 г.

Дереворазрушающие грибы в последние десятилетия стали объектом пристального внимания экспериментальных микологов и биотехнологов, хотя традиционно применяются в народной медицине Востока на протяжении нескольких тысячелетий. Тем более актуальной является представленная монография В.А. Чхенкели.

Глава 1 посвящена фундаментальным проблемам биологии и экологии базидиальных грибов с учётом меняющихся представлений о систематике этой группы организмов.

Глава 2 посвящена основам культивирования грибов – ксилотрофов с точки зрения последних исследований, в том числе и самого автора.

В Главе 3 приведены данные исследований, направленные на создание антимикробных препаратов медицинского назначения, антимикробных ингредиентов для бродильных производств пищевой промышленности на основе БАВ, синтезируемых грибом – ксилотрофом T. pubescens. Автором анализируются результаты лабораторных, полупромышленных, промышленных испытаний и внедрений новых препаратов, проводившихся на предприятиях Иркутской области.

Глава 4 представляет собой научные основы использования препарата Леван-2, получаемого с использованием методов биотехнологии на основе продуцента T. pubescens и обладающего антимикробным, иммуностимулирующим действием в системе борьбы с желудочно-кишечными болезнями молодняка в современных социальноэкономических условиях Восточной Сибири. Автором анализируются полученные данные по противовоспалительной, противотуберкулёзной, антиоксидантной активности препарата Леван-2. Необходимо отметить оригинальность проведённых исследований и значительную перспективность полученных результатов как для ветеринарии, так и для медицины.

Глава 5 посвящена изучению возможности использованию препарата на основе гриба – ксилотрофа в птицеводстве, где также, как и в животноводстве, в условиях современного производства, существует проблема массовых желудочно-кишечных болезней молодняка птицы. Автором проведена огромная работа на уровне птицеводческого хозяйства по сравнительному исследованию эффективности использования для снижения заболеваемости и падежа цыплят современных пробиотиков, препаратов органических кислот и препарата на основе БАВ гриба – ксилотрофа T. pubescens.

Глава 6 посвящена научным основам разработки нового ветеринарного препарата траметин также на основе гриба – ксилотрофа T. pubescens. Технология получения препарата принципиально отличается как по культивированию продуцента, так и по конечной лекарственной форме препарата. Автором проявлены глубокие знания как физиологии и биохимии грибов – продуцентов, так и физиологии, регуляции метаболизма у животных, при создании этого оригинального препарата.

Весьма оригинальным представляется техническое решение автором проблемы утилизации отходов производства (биомассы), а именно: использование биомассы гриба – продуцента для получения питательных сред, обладающих прекрасными ростовыми свойства для культивирования микроорганизмов рода Bacillus, в том числе и возбудителя особо опасной инфекции – сибирской язвы.

Очень перспективными являются исследования, посвящённые использованию нового препарата траметин в системе борьбы с колибактериозом, вызываемым энтерогеморрагической кишечной палочкой серотипа О157:Н7.


Библиографическая ссылка

Чхенкели В.А. ПРЕПАРАТЫ ПОСЛЕДНЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ГРИБОВ – КСИЛОТРОФОВ РОДА TRAMETES: ОБНАРУЖЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ, МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 11-1. – С. 79-80;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6222 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674