Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: ФИЗИКА (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Камалеева А.Р. 1 Хадиуллина Р.Р. 1
1 ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО

«Естественнонаучные основы физической культуры и спорта: Физика» для студентов направления подготовки 034300.62 «Физическая культура», по профилям подготовки «Спортивная тренировка в избранном виде спорта», «Физкультурное образование», «Спортивный менеджмент».

Настоящее учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями положения «О порядке присвоения учебным изданиям для внутривузовского использования грифа ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

В основу пособия вошли все основные темы, соответствующие ФГОС ВПО по подготовке студентов бакалавров направления «034300.62 Физическая культура»: «Основы механики материальной точки», «Основы механики абсолютно твердого тела», «Основы электростатики и электродинамики». Учитывая требования стандарта, пособие рассчитано на изучение дисциплины «Естественнонаучные основы физической культуры и спорта: Физика» в объеме 6 часов лекций и 12 часов практических занятий.

Особенностью обучения студентов вузов физической культуры является тот факт, что определенную часть времени студенты находятся на спортивных сборах и соревнованиях. Разработанное данное пособие позволяет изучать материал в виртуальной образовательной среде с помощью платформы дистанционного обучения Moodle.

Учебное пособие состоит из теоретической части, в которой представлены основные формулы и понятия по изучаемой теме. В каждой теме приведены методические рекомендации к практическим занятиям с описанием цели, плана занятий, списка тем рефератов и докладов. К каждому практическому занятию разработаны задачи для аудиторного и самостоятельного решения, контрольные вопросы для самопроверки. Лабораторный практикум позволяет выполнять работы в виртуальной среде, дистанционно. Справочные материалы в приложении помогут студентам при решении практических задач.

Для подготовки к экзаменам приведен список вопросов. Имеется приложение со справочными материалами, необходимыми для решения практических задач.

Может использоваться для самостоятельного изучения дисциплины «Естественнонаучные основы физической культуры и спорта: Физика» с применением технологий дистанционного обучения.


Библиографическая ссылка

Камалеева А.Р., Хадиуллина Р.Р. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: ФИЗИКА (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 11-1. – С. 88-88;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6231 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674