Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Крон Р.В. 1 Попова С.В. 1 Долгих Е.В. 1 Смирнова Н.Б. 2
1 Ставропольский государственный аграрный университет
2 Российский государственный социальный университет
1. Морозова О.В., Долгополова А.Ф., Попова С.В., Крон Р.В., Смирнова Н.Б., Долгих Е.В., Тынянко Н.Н. Комплект рабочих тетрадей по курсу высшей математики для экономических специальностей // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № S4. – С. 22.

Учебное пособие представляет собой учебный материал в виде теории по исследованию операций, примеры выполнения типовых задач прикладного характера и задачи для самостоятельного решения. В учебных планах бакалавриата достаточно большое количество часов отводится на самостоятельную работу студентов, в связи с этим данное пособие является неотъемлемой частью учебного процесса очной формы обучения.

Учебное пособие по дисциплине «Исследование операций» адресовано студентам экономических направлений вузов и охватывает разделы: линейное, нелинейное и целочисленное программирование, теория игр, динамическое программирование, графы и сетевое планирование, системы массового обслуживания. С учетом активного применения электронных таблиц в современных бизнес-расчетах и в управлении (по сути, в настоящее время это язык делового общения!), при иллюстрации решения задач, используются средства Microsoft Excel (MS Excel).

Учебное пособие рекомендуется для организации аудиторной и самостоятельной работы студентов укрупненной группы специальностей 38.00.00 «Экономика и управление» обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, будет полезным для аспирантов и лиц, желающих повысить свою квалификацию в области использования математических методов в экономических исследованиях. Пособие может быть использовано в качестве справочника по решению задач с экономическим содержанием. Теоретический и прикладной характер пособия делает его также удобным для двух категорий студентов вузов: студентов заочных и очно-заочных форм обучения (в том числе с применением информационных технологий е-leaning для сетевого и дистанционного обучения).

Материал учебного пособия по отдельным разделам и вопросам можно использовать при изучении дисциплин «Исследование операций», «Методы оптимальных решений», «Методы принятия управленческих решений», «Экономико-математические методы и прикладные модели», «Математические методы в экономике», «Экономико-математические методы и модели».


Библиографическая ссылка

Крон Р.В., Попова С.В., Долгих Е.В., Смирнова Н.Б. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 11-1. – С. 118-119;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6259 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674