Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРАКТИКУМ ПО ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ И ПРОГНОЗУ

Щеткин Б.Н 1
1 Пермский институт экономики и финансов

Пособие «Практикум по эконометрическому анализу и прогнозу» представляет собой пособие по дисциплине «Эконометрика», так как эта математическая дисциплина изучает массовые случайные явления.

Цель предлагаемого пособия – помочь изучающим дисциплину эконометрика приобрести навыки применения ее результатов к решению различных прикладных вопросов. Материал пособия основан на курсе лекций и практических занятиях, проводимых авторам для студентов Пермского института экономики и финансов. Руководство является последовательным изложением основ теории эконометрики под углом зрения их практических приложений в различных областях экономики. Отбор материала и стиль его изложения проводится, прежде всего, исходя из этих приложений. Задание связано с коллективным освоением алгоритма выполнения комплексной эконометрической задачи на основе предложенной статистической выборки (временного ряда). Такой подход способствует не только механическому запоминанию последовательности действий при выполнении той или иной части задачи, но и вселяет уверенность в собственных силах (поскольку решение каждого задания проверяется, ответы выписываются на доске, комментируются; по ходу анализа ответов выявляются типичные ошибки, рассматриваются пути их корректировки)

Поэтому при подборе задач и методов их решения основное внимание было обращено не на формально математическую сторону эконометрики, а на ее прикладное содержание и на умение решать конкретные задачи. Важной особенностью пособия является наличие индивидуальных вариантов семестровых заданий. Каждый вариант содержит семь задач. Статистический материал содержат выборку статистических данных в динамике по двум взаимосвязанным экономическим и/или другим показателям (факторам) одного объекта исследования в динамике – временные ряды по двум показателям объекта. Выборка, динамические ряды должны быть достаточно представительны для проведения требуемого прогноза, поэтому число уровней в них не должно быть ниже n = 10 ÷ 12 для расчета «вручную». При использовании компьютерных программ для проведения эконометрического анализа данных в «Excel» (Рис.1.) число уровней анализируемых рядов может быть большим по усмотрению студента.

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Анализа данных в «Excel»

Практикум рассчитан для студентов высших учебных заведений и может быть использовано как в процессе первоначального изучения эконометрики, так и для выработки практических навыков применения эконометрических моделей.

Итоговый контроль осуществляется в виде экзаменационного тестирования по экзаменационному тесту на 120 вопросов.


Библиографическая ссылка

Щеткин Б.Н ПРАКТИКУМ ПО ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ И ПРОГНОЗУ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 1. – С. 87-89;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6365 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674