Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Веселая А.А. 1 Грищенко О.В. 1 Логинова Т.В. 1 Майорова Л.Н. 1 Федосова Т.В. 1
1 Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО РГЭУ (РИНХ)

Под общей редакцией Грищенко О.В.

В настоящее время быстро развивается новое направление экономической науки – экономика образования. В рамках последнего изучаются пути совершенствования ресурсного обеспечения образовательных учреждений, проводится оценка эффективности вложений в образование, анализируется воздействие образования на экономический рост.

Студенты педагогического вуза, проходящие подготовку по профильным дисциплинам должны знать механизмы регулирования отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением благ созданных в сфере образования, то есть функционирование экономики образования. Это определило в соответствии с ФГОС ВПО 050100 «Педагогическое образование» включение курса «Экономика образования» в базовую часть дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой курса «Экономика образования», разработанной на кафедре экономики и предпринимательства ТИ имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». Представленное учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 050100 – «Педагогическое образование». Содержание учебного пособия соответствует требованиям квалификационной характеристики выпускника и направлено на формирование следующих общекультурных и общепрофессиональных компетенций:

– готов использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-13);

– выпускник способен использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОПК-2).

Методическое содержание учебного пособия «Экономика образования» включает в себя конспект лекций по темам курса, где рассмотрена организация системы образования в России, особое внимание уделено вопросам финансирования образования, маркетинга и использования информационных систем в сфере образования, раскрыты принципы оплаты труда педагогических работников в соответствии с последними нормативными документами. Каждая глава содержит вопросы для обсуждения на практических занятиях и проверки уровня усвоения материала, а также списком литературы со ссылками на источники, в том числе электронные, которые будут востребованы при подготовке к практическим занятиям, написании рефератов. Уровень изложения материала в представленном учебном пособии соответствует современным образовательным технологиям.

Учебно-познавательное значение пособия состоит в том, что оно помогает студентам понять концепцию организации и функционирования системы образования и определить роль экономики образования как отрасли и необходимого звена общественного воспроизводства на современном этапе развития общества.

В работе, на основе статистических, социально-экономических исследований и нормативных документов, регулирующих систему образования РФ, проведен ретроспективный анализ процесса развития системы образования, характеризующий направления ее модернизации.

Практическая значимость и актуальность освещенных в пособии вопросов определяется тем, что экономика образования одно из молодых направлений государственной экономической системы, которое еще находится в стадии реформирования и развития. Изменения, происходящие в законодательном регулировании системы образования, принятие нового закона «Об образовании в Российской Федерации», диктуют новые подходы к изучению экономики образования.

Пособие может быть так же рекомендовано студентам других специальностей при изучении данной дисциплины.


Библиографическая ссылка

Веселая А.А., Грищенко О.В., Логинова Т.В., Майорова Л.Н., Федосова Т.В. ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 2-2. – С. 264-265;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6573 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674