Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ФИНАНСОВЫЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Толстолесова Л.А. 1
1 Тюменский государственный университет

Учебное пособие «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики» предназначено для изучения аналогичной дисциплины, предусмотренной программой подготовки магистрантов и аспирантов профиля «Финансы и кредит». Оно представляет собой системное изложение теоретических, методологических и прикладных вопросов о роли государства в системе финансово-кредитных отношений в условиях рыночной экономики, применяемых методах и инструментах финансового и денежно-кредитного регулирования экономики.

Актуальность рассмотрения этих вопросов обусловлена необходимостью изучения проблем, связанных с использованием методов проведения бюджетной, налоговой, инвестиционной, таможенной, денежно-кредитной политики, используемых государством для регулирования экономики; обобщением опыта финансового и денежно-кредитного регулирования других стран на фоне их экономического и социального развития; развития навыков экспертно-аналитической работы по оценке эффективности применения финансовых и денежно-кредитных методов регулирования экономики.

В результате изучения изложенного материала студент магистратуры (аспирантуры) должен: знать базовые вопросы организации и границы использования методов финансового и денежно-кредитного регулирования в условиях рыночной экономики; уметь: анализировать и оценивать современные проблемы финансового и денежно-кредитного регулирования макроэкономических процессов, финансового рынка, социальных пропорций; решать конкретные задачи, составляющие практическое содержание финансового и денежно-кредитного регулирования экономики; владеть: приемами и методами научного анализа финансовых и денежно-кредитных процессов; методами разработки сценариев развития финансовых и денежно-кредитных процессов.

Учебное пособие состоит из введения, четырех глав.

Во введении обоснована цель разработки учебного пособия, которая заключается в формировании у обучающихся фундаментальных теоретических и практических знаний в области современных тенденций финансового и денежно-кредитного регулирования в России с использованием опыта стран с развитой рыночной экономикой, а также определены задачи, позволяющие обеспечить достижение поставленной цели.

Первая глава предполагает исследование теоретических основ государственного регулирования экономики. Исходя из этого, определены необходимость, сущность, цели и задачи, субъекты и объекты государственного регулирования экономики. Рассмотрены причины, вызывающие потребность в государственном регулировании экономики, а также методы и инструменты, применяемые государством для воздействия на экономику.

Во второй главе исследуются вопросы финансового регулирования экономики. С этой целью приведено понятие финансового регулирования экономики в видении разных авторов, определено место и выявлена роль финансового регулирования экономики и социальной сферы в системе государственного регулирования экономики.

Выделены виды и типы финансового регулирования экономики, дана их характеристика, проанализированы применяемые методы и инструменты воздействия на экономику, обозначены их достоинства и недостатки. Раскрыты проблемы оценки эффективности и границы применения финансовых регуляторов.

Третья глава посвящена рассмотрению вопросов, касающихся денежно-кредитного регулирования экономики. Определено место денежно-кредитной политики в составе финансовой политики государства. Выделена особая роль центральных банков в реализации денежно-кредитной политики. Дана характеристика методов и инструментов денежно-кредитного регулирования и их эффективности их применения.

Четвертая глава раскрывает влияние применяемых финансовых и денежно-кредитных методов регулирования на социально-экономические процессы. В этой связи

рассмотрены методы финансового регулирования предпринимательской деятельности, влияние налоговых и бюджетных регуляторов на деятельность субъектов экономики, воздействие финансовых и денежно-кредитных регуляторов на инвестиционную и инновационную деятельность, финансовые рынки и институты, финансово-кредитное регулирование и стимулирование деятельности субъектов реальной сферы экономики.

Таким образом, учебное пособие, подготовленное в рамках программы подготовки студентов магистратуры и аспирантуры, направлено на изучение проблем, связанных с современной системой государственного регулирования экономики; организацией финансового и денежно-кредитного регулирования в условиях рыночной экономики; оценкой границ использования отдельных методов и инструментов регулирования; влиянием основных финансовых и денежно-кредитных инструментов на обеспечение экономического роста; выявлением актуальных проблем финансового и денежно-кредитного регулирования макроэкономических процессов.


Библиографическая ссылка

Толстолесова Л.А. ФИНАНСОВЫЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 2-2. – С. 281-282;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6591 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674