Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ГЕЛЬМИНТОЗЫ ЖИВОТНЫХ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Домацкий В.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с требованиями образовательной программы подготовки студентов по специальности 111801 -«Ветеринария».

Изложенные в учебно-методическом пособии материалы позволят студентам обобщить сведения по ветеринарной гельминтологии, развить творческое мышление и профессионально применять полученные знания в практической работе. Использование ветеринарными специалистами накопленных в процессе учебы теоретических знаний по гельминтологии, особенно в профилактике заболеваний общих для человека и животных, положительно скажется на эпизоотологической и эпидемиологической ситуации.

Учебно-методическое пособие включает главы: введение, методы диагностики гельминтозов, трематодозы, цестодозы и нематодозы.

Во введении приводятся общие сведения о гельминтологии – науке изучающей паразитических червей (гельминтов), требования к проведению общих профилактических и лечебных мероприятий.

Особое значение в структуре подготовки студентов отводится приобретению у них навыков проведения диагностики гельминтозов – основы правильного выбора и назначения высокоэффективного курса лечения. В данном разделе описаны различные методы (прижизненные и посмертные) диагностики гельминтозов животных.

Последующие главы (трематодозы, цестодозы и нематодозы) посвящены описанию наиболее часто встречающихся в России гельминтозов. Приводятся сведения по морфологии, биологии, циклу развития и распространению гельминтов, описаны симптомы вызываемых ими заболеваний, а также используемые в настоящее время лекарственные средства.

Учебно-методическое пособие дает теоретическую основу для более глубокого изучения особенностей проявления, течения, распространения и изыскания современных подходов к лечению и профилактики гельминтозов, возможность поиска и системного анализа полученной информации и использования ее в практической и научно-исследовательской работе.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов учебных заведений (специалистов, магистров, бакалавров) по специальности 111801 – «Ветеринария» и направлению подготовки 111900 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а также аспирантов, преподавателей высших и средних учебных заведений, практических ветеринарных специалистов, слушателей курсов повышения квалификации ветеринарного, зоотехнического и биологического направлений.


Библиографическая ссылка

Домацкий В.Н. ГЕЛЬМИНТОЗЫ ЖИВОТНЫХ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-2. – С. 206-206;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6787 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674