Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Кучукова Н.К. 1
1 Евразийский национальный университет

Учебное пособие предназначено для изучения специальной дисциплины «Налогово-бюджетное планирование», позволяющее освоить: взаимосвязи стратегического и бюджетного планирования, ориентированного на результат; основы планирования и этапы разработки бюджета государства, основные направления социально-экономической политики Республики Казахстан, прогноз бюджетных параметров, механизмы формирования республиканского и местных бюджетов; методы и модели планирования и прогнозирования доходов и расходов бюджета государства, в том числе особенности планирования налоговых и неналоговых поступлений, и международную практику налогово-бюджетного планирования.

Налогово-бюджетное планирование на макроуровне определяет будущее социально-экономическое и финансовое благополучие страны, его политическую стабильность и экономическую независимость. При этом налогово-бюджетное планирование базируется на стратегических документах развития страны на перспективу и зависит от состояния развития национальной и мировой экономики.

Вместе с тем, в настоящее время существуют мощные глобальные и внутренние вызовы, к которым относятся: угрозы продовольственного и энергетического кризиса, острый дефицит воды, исчерпаемость природных ресурсов, нарастающая социальная нестабильность, переход к третьей индустриальной революции, а также угрозы новой мировой дестабилизации и др. В этих условиях странам важно найти оптимальный баланс между экономическими успехами и улучшением качества жизни людей. И эту задачу должно выполнить грамотное налогово-бюджетное планирование на макроуровне, поскольку через доходную и расходную части государственного бюджета реализуется вся экономическая, фискальная, инвестиционная, инновационная, структурная и социальная политика государства, включающая в себя развитие человеческого капитала. Повышение уровня жизни людей во многом зависит от качества планирования доходов и расходов государственного бюджета страны, способов и механизмов стимулирования развития тех или иных сфер экономики через налоги, государственные расходы, трансферты и др. инструменты государственного регулирования экономики.

В учебном пособии раскрыто содержание стратегических документов страны, служащих основанием для налогово-бюджетного планирования в Республике Казахстан, прогнозов социально-экономического развития на пятилетний период и бюджетных параметров Республики Казахстан на трехлетний период, законов «О республиканском бюджете на трехлетний период», Налогового и Бюджетного кодексов Республики Казахстан, обеспечивающих взаимосвязь стратегического и бюджетного планирования.

Налогово-бюджетное планирование – это сложнейший и взаимосвязанный процесс, учитывающий множество факторов и условий. Новые методы бюджетного планирования, ориентированные на конечный результат, требуют от министерств и ведомств не просто освоения выделенных бюджетных средств, а достижения конкретных весомых конечных результатов.

Предметом изучения данной дисциплины явились экономические, организационные и правовые аспекты налогово-бюджетного планирования в условиях реализации новой Стратегии «Казахстан-2050», нацеленных на достижение амбициозных целей – войти в число 30 самых развитых стран мира. Содержание дисциплины «Налогово-бюджетное планирование» предлагает целостную систему знаний в области государственного налогового и финансового менеджмента в целях повышения конкурентоспособности страны и улучшения качества жизни казахстанцев.

Объектом изучения стали ежегодные Послания Президента страны народу Казахстана, стратегические документы страны, министерств и ведомств на перспективу, Прогнозы Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (ныне Министерства национальной экономики РК) о социально-экономическом развитии страны на пятилетний период и прогнозы бюджетных параметров Министерства финансов Республики Казахстан на трехлетний период, Отчеты Правительства по исполнению республиканского бюджета и Отчеты Счетного Комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за последние десять лет, Бюджетный и Налоговый кодексы Республики Казахстан, законы о республиканском бюджете страны на соответствующие годы, Основные направления денежно-кредитной политики Национального Банка Республики Казахстан, нормативно-правовые акты Республики Казахстан, научные труды и учебно-методические разработки зарубежных, российских и казахстанских ученых-экономистов и др.

При подготовке учебного пособия был использован многолетний практический опыт работы в качестве советника Министра финансов, Председателя Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, а также в качестве заведующего Отделом обеспечения Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан, где автор принимал непосредственное участие в бюджетном процессе при рассмотрении и утверждении проектов законов о республиканском бюджете на соответствующие годы в Парламенте Республики Казахстан, а также при экспертизе различных законопроектов финансового блока, в том числе Налогового и Бюджетного кодексов страны и др.

Цель изложения – на основе теоретического обобщения и практического анализа процессов стратегического и бюджетного планирования и связанных с ними бюджетных отношений, а также изучения законодательных и нормативных документов в налоговой и бюджетной сферах Казахстана, обеспечение теоретической и практической подготовки обучаемых в освоении механизма формирования доходов и расходов республиканского бюджета и эффективного управления бюджетным и налоговым процессом в Республике Казахстан, углубление знаний обучаемых по перспективам развития налогово-бюджетного планирования и прогнозирования с учетом мировой практики.

Учебное пособие включает не только учебный, но и аналитический материал по динамике развития бюджетных отношений в Казахстане, предлагает вопросы для научного исследования и обсуждения. Данное пособие призвано оказать содействие преподавателю в проведении семинарских (практических) занятий и организации самостоятельной работы обучающихся.

Главное достоинство данного учебного пособия заключается в том, что оно, во-первых, базируется на новейших стратегических документах страны, законодательных и нормативно-правовых актах Республики Казахстан и, во-вторых, дает возможность освоить значительный объем информации в доступной форме с аргументацией предложенных выводов и закрепления понятий и терминов. Для этих целей разработаны вопросы для самоконтроля, тематики аналитических докладов и презентаций, составлен глоссарий, позволяющий сфокусировать внимание на вопросах налогово-бюджетного планирования, что поможет лучше запомнить изучаемый материал. Учебный материал был апробирован в последние 2 года в процессе обучения магистрантов Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Адресуется руководителям органов государственной власти и управления, финансистам, научным работникам, докторантам, магистрантам и студентам экономических вузов, слушателям системы повышения квалификации и переподготовки кадров, государственным служащим финансовых и нефинансовых органов, всем участникам бюджетного процесса.


Библиографическая ссылка

Кучукова Н.К. НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-2. – С. 241-242;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6828 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674