Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА: ПРЕДПОСЫЛКИ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (МОНОГРАФИЯ)

Кучукова Н.К. 1
1 Евразийский национальный университет

В монографии на основе критического анализа финансовых и денежно-кредитных отношений за 1986-2009 гг. научно обоснованы возрастание роли стоимостных категорий финансов, денег и кредита в управлении национальной экономикой в условиях перехода к рыночной экономике, а также выявлены тенденции изменения стратегии государственного финансового и денежно-кредитного регулирования экономики республики за годы ее независимости.

Проанализированы на большом аналитическом материале за 1986-1993 гг. предпосылки реформирования финансово-кредитной системы Республики Казахстан в условиях перехода к рыночным отношениям с использованием классических экономических теорий кейнсианства, монетаризма и неоклассических направлений экономической мысли.

Исследованы практические аспекты реформирования финансово-кредитной системы за 1994-2009 гг. через освоение новых методов государственного бюджетного, налогового и денежно-кредитного регулирования экономикой в условиях становления и развития рыночных отношений в Республике Казахстан.

Представленная к публикации монография – результат многолетней исследовательской работы автора, начиная с 1986 года по настоящее время, вобравший в себя научные изыскания при подготовке докторской диссертации за годы учебы в докторантуре Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации 1990-1993 гг., а также аналитического опыта работы на государственной службе в качестве советника Министра финансов Республики Казахстан 1996-1999 гг., советника Председателя Сената Парламента Республики Казахстан – 2001-2004 гг., Заведующей Отделом обеспечения деятельности Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан – 2004-2007 гг., советника Председателя Мажилиса Парламента – 2007-2009 гг.

В монографии представлена авторская концепция реформирования финансово-кредитной системы республики в условиях перехода к рыночной экономике и основные направления и механизмы ее практической реализации, которые способствовали решению уникальных задач переходного периода (преодолеть инфляцию и спад производства, ограничить бюджетный дефицит, обеспечить становление финансового рынка в Казахстане).

В качестве нового направления в решении поставленных задач предложен системный подход к использованию стоимостных категорий финансов и кредита в процессе регулирования движением денежных ресурсов по каналам финансово-кредитной системы Республики Казахстан с учетом специфических особенностей и трудностей переходного к рынку периода; при этом выявлены взаимосвязи и закономерности функционирования стоимостных категорий в условиях развития рыночных отношений на основе учений Д. Кейнса, М. Фридмена, классического количественного уравнения обмена, используемого в денежных теориях Запада.

Теоретически обоснованы научные подходы к управлению экономикой в условиях становления и развития рыночных отношений в Казахстане и как следствие разработан комплекс стратегических мер по обеспечению финансовой стабильности экономики республики.

Представлен глубокий анализ состояния бюджетной, налоговой, денежно-кредитной системы страны в условиях глубочайшего кризиса и спада производства конца 80-х и начала 90-х годов ХХ века, даны рекомендации по коренному реформированию финансово-кредитной системы Республики Казахстан в условиях перехода к рыночной экономике, предложены пути радикальной перестройки бюджетной и налоговой политики государства, показана новая роль Национального Банка Республики Казахстан республики и предложены новые инструменты регулирования экономики и инфляции в условиях развития рыночных отношений в стране.

Становление нового независимого государства Республики Казахстан с рыночной ориентацией требовало решения абсолютно новых, невероятно сложных задач по регулированию движения финансовых потоков, мобилизации в бюджет государства внутренних финансовых ресурсов для решения масштабных задач по развитию всех сфер экономики, создания финансового, в том числе фондового рынка, законодательного обеспечения и создания новой рыночной инфраструктуры, обеспечения социальной защиты населения, создания финансовых механизмов стимулирования привлечения иностранных инвестиций для освоения природных богатств страны и подъема реального сектора экономики республики и многие другие.

Показаны законодательные основы становления нового независимого государства, создавшего в 1993 году собственную национальную валюту, шаг за шагом осваивающего совершенно новые рыночные методы управления экономикой страны с помощью финансовых и денежно-кредитных инструментов и механизмов, способного решать абсолютно новые и более сложные, чем прежде, задачи по борьбе с гиперинфляцией, спадом производства и вырабатывать самостоятельную финансовую и денежно-кредитную политику в условиях перехода к рыночным отношениям, по существу в условиях произошедшей смены экономической формации.

Проанализированы макроэкономические достижения Казахстана за 2001-2009 гг., выявлена роль государственного бюджета республики в повышении уровня жизни населения, реализации масштабных задач реформирования всех сфер экономики.

Показано становление новых финансовых институтов развития, созданных для стимулирования модернизации, диверсификации и индустриально-инновационного развития экономики в современных условиях.

Проанализировано развитие банковской системы республики за годы независимости, выявлено негативное влияние мирового финансово-экономического кризиса 2007-2008 гг. на развитие финансово-кредитной системы Республики Казахстан и обозначены перспективы его развития в посткризисный период.

При подготовке книги использованы данные Министерства финансов Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан, Агентства по регулирования и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Ассоциации финансистов Казахстана, «Renaissance Capital», Агентства по статистике Республики Казахстан, а также материалы собственных аналитических исследований и научных публикаций за последние 20 лет.

Неоценимую помощь при подготовке монографии оказали результаты научных исследований, проведенные в годы учебы в докторантуре Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации в 1990-1993 годы, актуальность которых возрастает в условиях кризисного развития национальных экономик. Выражаю искреннюю благодарность ее администрации за создание максимума благоприятных условий при проведении научных исследований – академику АЭНиПД, д.э.н., проф. А.Г. Грязновой, ученым кафедры финансов, научному консультанту, академику АЭНиПД, д.э.н., проф. В.М. Родионовой, д.э.н., проф. П.С. Никольскому, а также Заслуженному деятелю науки РФ, д.э.н., проф. Л.Н. Красавиной и др. Бесконечно благодарна моему дорогому учителю, чл.-корр. АН СССР, д.э.н., проф. К.Н. Плотникову (посмертно).

Адресуется руководителям органов государственной власти и управления, финансистам, банкирам, научным работникам, аспирантам и студентам экономических вузов, слушателям финансово-банковских бизнес-школ и колледжей.


Библиографическая ссылка

Кучукова Н.К. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЗА ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА: ПРЕДПОСЫЛКИ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-2. – С. 242-244;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6829 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674