Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОГО ПОВЕДЕНИЯ

Рубцов Е.Г. 1
1 НОУ ВПО «Самарский институт – Высшая школа приватизации и предпринимательства»
1. Николаева И.П. Экономический словарь. – М.: Проспект, 2014. – 160 c.
2. Podkopaev O.A. The role of cost of capital in the effective use of financial resources // International Journal Of Applied And Fundamental Research. – 2014. – № 2. – URL: www.science-sd.com/457-24653 (дата обращения: 03.02.2015).
3. Хафиятуллов Р.Г., Подкопаев О.А. Роль цены капитала в оценке экономической эффективности инвестиционных проектов // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-1. – С. 32-33.
4. Шабунова А.А., Белехова Г.В. Экономическое поведение населения: теоретические аспекты. – Вологда, 2012. – 136 с.
5. Подкопаев О.А. О привлечении прямых иностранных инвестиций в Россию в условиях глобализации мирового хозяйства // Экономика и управление собственностью. – 2012. – № 4. – С. 10-15.

В современном обществе население постоянно сталкивается с финансовыми продуктами и услугами. В связи с этим у населения формируется особый вид поведения – финансовое поведение. Понятие поведения определено как способность человека изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов [1]. Финансовое поведение – это особая разновидность экономического поведения, связанная с поведением населения на рынке финансовых продуктов и услуг и предполагающая мобилизацию, перераспределение и инвестирование имеющихся в распоряжении населения денежных ресурсов.

Финансовое поведение включает в себя различные виды финансовой активности населения, такие как: сбережения, инвестиции, страхование, кредитное поведение, различные программы по накоплению пенсии и т.п. Таким образом, финансовое поведение населения как часть экономического поведения имеет сложную структуру и является неотъемлемой частью жизнедеятельности индивида.

Финансовое поведение населения находится в сложном взаимодействии со всеми сферами жизни и испытывает на себе влияние множества факторов. Население, испытывая сложности при использовании финансовых продуктов и услуг, не может оценить преимущества вложений в те или иные финансовые инструменты, многие не знают принципов работы финансовых рынков, а также не осуществляют долгосрочного планирования собственного бюджета и инвестиционных вложений [2, 3].

Повышение уровня финансовой культуры и финансовой грамотности, призванных обеспечить активное взаимодействие финансовой и социальной сфер общества, является острой необходимостью [4].

Как свидетельствуют результаты российских исследований, каждая социально-экономическая группа населения имеет свои специфические особенности финансового поведения. На количество обращений в финансовые организации, форму и цели сбережений значительно влияет уровень образования, социальный статус, семейное положение, а также величина среднемесячного дохода, приходящегося на одного члена семьи. В целом, можно сказать, что в российской действительности социальные группы по-прежнему не доверяют коммерческим банкам, либо хранят деньги дома в форме наличности, а также вкладывают средства в объекты недвижимости [5].

На основании вышесказанного, можно сделать вывод о том, что изучение финансового поведения населения имеет огромное практическое значение, поскольку решение такого вопроса как повышение уровня финансовой грамотности населения является условием успешного функционирования финансовых организаций и их дальнейшего развития.


Библиографическая ссылка

Рубцов Е.Г. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОГО ПОВЕДЕНИЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-2. – С. 255-256;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6837 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674