Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ УРАЛЬСКОГО ИНСТИТУТА КОНФУЦИЯ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ УГМУ КАК ИНТЕГРАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ОБУЧЕНИЯ ЗАПАДНОЙ И КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ

Гвоздевич В.Д. 1
1 Уральский государственный медицинский университет

Китайская медицина насчитывает более 5000 лет и доказала свою роль в лечении различных патологических состояний.

Современные российские врачи проявляют большой интерес к достижениям китайской медицины – акупунктура, прижигание, электропунктура, акупрессура, массаж, лечебная гимнастика – цигун, китайская фармакология, диетология, лито и металлотерапия.

Однако, китайская медицина не является на сегодня утвержденной медицинской специальностью в России, хотя в США, Великобритании, Франции, Германии и других странах это официально признанная медицинская профессия. Подготовка в Китае, по данной специальности, включает – бакалавриат – 5 лет очного обучения, 2 года – магистратуры и 3 года – докторантуры. В России, для применения в клинической практике одного из элементов китайской медицины-акупунктуры, необходимо получить очное образование по специальности – «лечебное дело» или « педиатрия» – 6 лет, затем ординатура –по «неврологии» – 2 года и 1 год специализация по «иглорефлексотерапии».

Сегодня в России не существует разработанных программ по подготовке врачей всем разделам китайской медицины.

В результате дополнительной подготовки по «китайской медицине» российские врачи, в дополнения к западным методам лечения патологий, получают испытанные веками способы (акупунктура, прижигания, туйна, гуаша, вакуумный массаж, китайская фармация, китайская диетология и т.д.) лечения тяжелых заболеваний – таких как инсульты мозга. наркология, эпилепсия, детский церебральный паралич, ишемическая болезнь сердца, гипертония, неврастения, артриты, радикулиты, парезы лицевого нерва и другие болезни.

В соответствии с программой Свердловского областного общества Российско-Китайской Дружбы в июне 2014 года принято решение создания экспериментальной группы из студентов УГМУ по изучению китайской медицины в виде дополнительного медицинского образования для сочетания параллельной подготовки по западной медицине и китайской медицине, так как многие учебные дисциплины сходны. Предполагается объединенная вечерняя (в России – в вечернее время) и очная форма обучения (в Китае – летняя практика).

Уральский государственный медицинский университет является постоянным членом Ассоциации Российско-Китайских медицинских университетов, созданной под эгидой 1 Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова в 2014 году.

На основе рабочей программы Пекинского Университета Китайской медицины, разработана и утверждена Ученым советом Уральского государственного медицинского института учебная рабочая программа подготовки по «традиционной китайской медицине», рассчитанная на 5 лет.

Дополнительное образование планируется получить в течение 5 лет с последующей сдачей квалификационного экзамена по китайской медицине.

В сентябре 2014 года 53 студента лечебно-профилактического факультета, педиатрического факультета, стоматологического факультета, медико-профилактического факультета УГМУ записались в экспериментальную группу «китайская медицина».

Однако, освоение китайской медицины крайне затруднительно без знания китайского языка, китайской культуры и преподавания китайской медицины китайскими профессорами. Освоение китайского языка и китайской культуры в России проводится по программе Правительства Китая на базе институтов Конфуция.

В России, в настоящее время, создано 22 Института Конфуция, один в УРФУ (Екатеринбург), поэтому СООРКД и УГМУ приняли решение подготовку по общеобразовательному китайскому языку проводить на базе Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина, в котором институт Конфуция создан в 2007 году.

После оглашения Уральским федеральным университетом стоимости обучения китайскому языку для студентов – медиков в размере 1,5 тысячи долларов в год (студенты УРФУ обучаются бесплатно) осталось только 10 человек, которые самостоятельно оплачивают обучение.

1 год

Обучение общеразговорному китайскому языку.

Учебные часы: 180 часов из них – 30 часов лекции, 150 практические занятия, 60 занятий по 3 часа (8 месяцев, 8 занятий в месяц, 2 занятия в неделю).

Разделы:

1) фонетика – 90 часов;

2) китайская письменность – 10;

3) лексика – 10;

5) практика устной речи – 80.

Летняя школа-практика в Пекинском университете – 180 часов.

2 год

Программа подготовки по китайской медицине (базовый курс) – 1 год

Учебные часы: 180 часов из них – 30 часов лекции, 150 практические занятия

60 занятий по 3 часа (8 месяцев, 8 занятий в месяц, 2 занятия в неделю).

Разделы:

1) китайский общеразговорный и медицинский язык – 30 часов;

2) ТМК-медицинская история – 10;

3) базовые теории ТМК – 30;

4) система каналов и коллатералей китайской медицины 1–80;

5) китайский массаж – 10;

6) цигун – 20.

Летняя – школа практика в Пекинском университете – 180 часов.

3 год

Учебные часы: 180 часов из них – 30 часов лекции, 150 практические занятия, 60 занятий по 3 часа.

Разделы:

1) китайский общеразговорный и медицинский язык – 90 часов;

2) система каналов и коллатералей китайской медицины – 30 часов;

3) акупунктурные точки (системная анатомия) – 1–40;

4) цигун – 20.

Летняя школа-практика в Пекинском университете – 180 часов.

4 год

Учебные часы: 180 часов из них – 30 часов лекции, 150 практические занятия, 60 занятий по 3 часа.

Разделы:

1) китайский общеразговорный и медицинский язык – 30 часов;

2) акупунктурные точки (топографическая анатомия) – 2 60;

3) прижигания и банки – 20;

4) техника акупунктуры – 30;

5) китайский массаж – 10;

6) цигун – 10;

7) диагностика в ТКМ – 1–10.

Летняя школа-практика в Пекинском университете – 180 часов.

5 год

Обучение китайскому языку до 8 уровня с 1 сентября 2017 по 1 июня 2018 года.

Учебные часы: 180 часов из них – 30 часов лекции, 150 практические занятия, 60 занятий по 3 часа.

Разделы:

1) китайский общеразговорный и медицинский язык – 30 часов;

2) китайская медицинская классика – 10;

3) диагностика в ТКМ – 2 10;

4) формулы в ТКМ – 20;

5) специальные техники акупунктуры уха, головы, электропунктура – 10;

6) прижигания – 10;

7) китайская фармация – 50;

8) китайская диетология – 30;

9) цигун – 10.

Летняя школа-практика в Пекинском университете ТМК во внутренних болезнях, травматологии, онкологии, гинекологии, педиатрии, хирургии, стоматологии, дерматологии – 180 часов.

Экзамен по китайской медицине.

Для создания института Конфуция традиционной китайской медицины нужно пройти ряд этапов, которые строго прописаны в уставе Международного сообщества институтов Конфуция и процесс занимает до 2 лет.

1. Подписание договора с Уральским федеральным университетом им. Ельцина о совместной деятельности. Подписан в июле 2014 года.

2. Подписание договора с Китайским университетом Китайской медицины о сотрудничестве и выработка совместных учебных планов.

3. Получение разрешения Министерства образования России о создании Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины УГМУ.

4. Представление материалов по созданию Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины УГМУ в штаб-квартиру институтов Конфуция Ханьбань.

Организация Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины УГМУ планируется в несколько этапов:

1 этап – образование на базе Уральского государственного медицинского университета факультета «китайской традиционной медицины» для освоения основ китайской медицины.

2 этап – создание отделений «языковой подготовки по общеобразовательному и медицинскому китайскому языку для медиков» в составе Институт Конфуция Института социальных и политических наук ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и СООРКД для освоения общеразговорного и медицинского китайского языка по следующим направлениям:

– организация занятий по китайскому языку силами преподавателей китайского языка, направляемых Штаб-квартирой Институтов Конфуция и сотрудниками СООРКД, согласно графику: 6 академических часов в неделю с целью достижения студентами УГМУ уровня знания китайского языка HSK-4;

– организация приема экзамена HSK-4 в Институт Конфуция;

– информирование о существующих образовательных программах и проектах Института Конфуция;

– содействие в организации методических и консультационных услуг по изучению китайского языка в КНР в рамках стипендий Института Конфуция.

3 этап – разработка учебных программ по дополнительному обучению студентов «китайской медицине» совместно с Пекинским университетом Китайской медицины, Уральского НИИ Традиционной Китайской медицины и прохождение практики в клиниках Екатеринбурга, Пекина, на русском и китайском языках.

4 этап – создание на базе отделения «китайской медицины» УГМУ Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины УРФУ.

В августе 2014 года председателем СООРКД проф. В.Д. Гвоздевичем в Пекине:

1. Проведены переговоры в штабе институтов Конфуция – Ханьбань о создании на базе Уральского государственного медицинского университета Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины.

В переговорах участвовали – директор Европейского департамента институтов Конфуция Хуей Хуей и директор департамента развития институтов Конфуция Мао Янчен.

Получено согласие об организации первого в России Уральского института Конфуция традиционной китайской медицины и утвержден порядок оформления необходимых документов.

2. Проведены переговоры в Пекинском университете Китайской медицины об участие его в качестве китайского партнера в создании первого в России института Конфуция Традиционной Китайской медицины.

В переговорах принимали участие директор международного департамента Пекинского университета Китайской медицины, профессор Липин Жан и координатор по развитию Аманда Ван.

Получено согласие китайского партнера на участие в данном проекте и утвержден список документов для его реализации.

В сентябре в Екатеринбурге проведены переговоры о сотрудничестве с директором Пекинского НИИ Китайской медицины « Кундавелл» Сюи Мин таном.

Планируется подписание договора о совместной работе с Гуанчжоуским университетом Китайской Медицины.

Таким образом, создание института Конфуция традиционной китайской медицины УГМУ позволить:

1) объединить усилия правительств России и Китая, Министерств образования и науки обеих стран по международной программе развития культурных, образовательных и медицинских программ;

2) снизить стоимость дополнительных образовательных медицинских программ для российских студентов медиков и врачей за счет привлечения финансов Китая;

3) внедрить в практику российского здравоохранения, разработанные китайскими врачами легко доступные методики обезболивания онкологических больных, лечения инвалидов, пенсионеров.


Библиографическая ссылка

Гвоздевич В.Д. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ УРАЛЬСКОГО ИНСТИТУТА КОНФУЦИЯ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ УГМУ КАК ИНТЕГРАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ОБУЧЕНИЯ ЗАПАДНОЙ И КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-1. – С. 26-28;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7452 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674