Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОБЩЕЙ МИКРОБИОЛОГИИ

Степаненко И.С. 1 Радаева О.А. 1 Новикова Л.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

«Рабочая тетрадь для лабораторных занятий по общей микробиологии» представляет собой компонент учебно-методического комплекта технологического содержания. Содержание, структура, иллюстрации, формат разрабатывались авторским коллективом как учебное приложение к учебной литературе и конструировались исходя из специфики и методологии учебных программам «Микробиология, вирусология», «Микробиология» по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация».

Разбирая новый материал, решая со студентами задачи, преподавателю трудно быть уверенным в том, что все учащиеся производят именно те операции, которые нужны, и так, как это необходимо, и что эти операции складываются у них в ту систему, которая требуется. Говоря иначе, педагогу профессионального обучения трудно достаточно полно управлять формированием мыслительной деятельности студентов.

Основное назначение «Рабочей тетради для лабораторных занятий по общей микробиологии» – это активизация самостоятельной работы студентов в процессе освоения теоретического и практического материала, а также формирование предъявляемых учебными программами «Микробиология, вирусология», «Микробиология» по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация» знаний и умений. Расширение границ учебников за счет большого количества разнообразных заданий, графической и проектной документации, направленных на формирование у студентов системного мышления, развитие их творческих и исследовательских способностей. Обучение преподавателя и студента рациональному использованию учебного времени, повышению плотности и интенсификации учебного процесса и формирование у студентов навыков делать аргументированный отбор полученных идей, планировать свою работу, оценивать и публично представлять результаты собственной учебной и творческой деятельности.

Учебный материал «Рабочей тетради для лабораторных занятий по общей микробиологии» изложен по единому принципу и подразделен на занятия, включающие определенные темы. Даются планы занятий и задания для выполнения лабораторных работ. Темы «Рабочей тетради для лабораторных занятий по общей микробиологии» соответствуют разделам учебников и учебно-методических пособий, разработанных сотрудниками кафедры: Новикова Л.В., Степаненко И.С., Радаева О.А. Учебно-методическое пособие к лабораторным занятиям по инфекционному процессу и химиотерапии // Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. – 2014. – 52 с., Новикова Л.В., Степаненко И.С., Радаева О.А. Учебно-методическое пособие к лабораторным занятиям по экологии микроорганизмов и санитарной микробиологии // Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. – 2014. – 132 с., Степаненко И.С., Холодок Г.Н., Кольцов И.П. Культуральные свойства клинически значимых микроорганизмов // Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. – 2014. – 76 с.: ил. и др.

Язык изложения инструментально-практических текстов рабочей тетради доступен для конкретной возрастной группы студентов и лаконичен. Иллюстративные материалы дополняют и конкретизируют учебный текст, а также углубляют и облегчают его восприятие.

Предлагаемое издание предназначено для студентов медицинских институтов, факультетов, имеющих следующие направления подготовки 31.05.01 – «Лечебное дело», 31.05.02 – «Педиатрия», 33.05.01 – «Фармация».


Библиографическая ссылка

Степаненко И.С., Радаева О.А., Новикова Л.В. РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОБЩЕЙ МИКРОБИОЛОГИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 166-166;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7536 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674