Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСНОВЫ ЛАБОРАТОРНОЙ АНАЛИТИКИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Скосырских Л.Н. 1 Столбова О.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Учебное пособие «Основы лабораторной аналитики» подготовлено сотрудниками кафедры незаразных болезней животных Института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (авторы: Скосырских Л.Н., Столбова О.А.) для студентов, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ВПО, по направлению подготовки специалистов по специальности 111801 – «Ветеринария» и 111900 «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Ветеринарная медицина широко использует многообразные методы клинической лабораторной диагностики для оценки функционального состояния органов и систем, уровня обмена веществ, установления правильного диагноза, назначения адекватного лечения и контроля за его эффективностью. На современном этапе отмечается возросшая роль лабораторных исследований вследствие увеличения перечня и объема лабораторных анализов, применения в ветеринарных лабораториях современных унифицированных методов и высокоточных лабораторно-диагностических приборов. Наряду с этим в силу различных причин, и в первую очередь материально-финансовых, еще сохраняется необходимость в использовании ручных и визуальных методов исследования. При этом одной из основных задач клинической лабораторной диагностики является высокий уровень надежности полученных результатов на всех этапах исследований (преаналитическом и аналитическом) и их интерпретации (постаналитический этап).

Учебное пособие состоит из Введения, пяти основных разделов, посвященных вопросам лабораторной аналитики, Заключения, Приложения, Библиографии. Учебное пособие также содержит ситуационные задачи, тестовый контроль и вопросы для самоконтроля знаний.

Одним из важнейших принципов клинической лабораторной диагностики является обеспечение достоверности и сравниваемости полученных результатов исследований, т.е. результатов высокого уровня качества. Поэтому ветеринарные врачи должны владеть знаниями в области управления и контроля качества лабораторных исследований.

В пособии отражены принципы унификации и оценки надежности методов исследований, влияние различных факторов преаналитического, аналитического и постаналитического этапов на результаты клинических лабораторных исследований, методы и анализирование качества, изложены вопросы организации и проведения внешнего и внутрилабораторного контроля качества на разных этапах лабораторных исследований, приведены методы и способы статистической обработки результатов лабораторных исследований, применяемые при межлабораторном и внутрилабораторном контроле клинических лабораторных исследований.

Учебное пособие предназначено помочь студентам при овладении теоретическим лекционным материалом, а преподавателю – в проведении аудиторных занятий и контроле знаний обучающихся. Информация, изложенная в пособии, может быть использована в практической деятельности практикующих ветеринарных врачей, врачей клинико-диагностических лабораторий.


Библиографическая ссылка

Скосырских Л.Н., Столбова О.А. ОСНОВЫ ЛАБОРАТОРНОЙ АНАЛИТИКИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 168-169;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7539 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674