Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Беришвили О.Н. 1 Плотникова С.В. 1
1 Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Учебное пособие «Методы оптимальных решений» подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и программой курса «Методы оптимальных решений» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 – «Экономика».

Дисциплина «Методы оптимальных решений» является важной составляющей системы фундаментальной подготовки современного экономиста, обеспечивающей ему профессиональную мобильность и конкурентоспособность.

Цель пособия – повышение уровня математической подготовки студентов, усвоение знаний и формирование навыков в области использования оптимизационных моделей для принятия экономически целесообразных решений в различных ситуациях.

Пособие состоит из 4 разделов, охватывающих методы линейного, динамического и выпуклого программирования, элементы теории графов и матричных игр.

В разделе «Линейное программирование» даются примеры экономических задач, которые в процессе экономико-математического моделирования сводятся к задачам линейного программирования. Излагается геометрический метод решения задач линейного программирования с двумя переменными. Уделено внимание изложению алгоритмов симплексного метода решения задач линейного программирования, включая метод искусственного базиса и двойственный симплекс-метод. Рассматриваются вопросы применения теории двойственности линейного программирования для анализа оптимальных решений, дробно-линейного программирования, целочисленного программирования и специальные задачи линейного программирования на примере открытых и закрытых транспортных задач.

Раздел «Нелинейное программирование» посвящен нахождению безусловного и условного экстремума.

В разделе «Матричные игры» приводятся основные понятия теории матричных игр, особое внимание уделяется парным играм. Рассматриваются методы решения матричных игр: графический метод и сведение матричной игры к задаче линейного программирования.

В разделе «Основы сетевого планирования и управления» рассматриваются сетевые графики комплекса операций и правила их построения. Особое внимание уделяется расчету временных параметров сетевого графика. Приводится диаграмма Ганта.

В результате изучения данного пособия студент должен знать типы экономических задач, решаемых с помощью методов оптимальных решений; основные математические методы поиска оптимальных решений; уметь перейти от прикладной экономической задачи к математической модели, находить оптимальное решение поставленной задачи; владеть методами построения математических моделей типовых профессиональных задач. Материал книги направлен на формирование у студентов комплекса профессиональных компетенций, соответствующих направлению подготовки «Экономика»:

– способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

– способен выбирать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

– способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6).

Каждый раздел пособия содержит основные положения теории, формулы, определения, теоремы, необходимые для решения задач. Поскольку выпускники вузов по экономическим специальностям в будущей профессиональной деятельности будут встречаться с математическими методами оптимизации, главным образом, как пользователи, а не разработчики, в данном пособии основное внимание уделяется приложениям математических методов в экономике, а не их подробному теоретическому обоснованию. В книге приводятся подробные решения типовых задач различной степени трудности, поясняющих теоретический материал; большое (достаточное) количество содержательных примеров, иллюстрирующих приемы математического моделирования экономических ситуаций с последующим анализом полученных результатов; вопросы для самоконтроля и задачи для самостоятельного решения, позволяющие закрепить приобретенные на практических занятиях навыки решения задач и оценить степень подготовленности по данной теме.

В конце пособия приведены список литературы, рекомендуемой для изучения соответствующих разделов курса высшей математики и тестовое задание по данному курсу.

Материалы пособия имеют прикладную направленность и найдут конкретное применение в общепрофессиональных и специальных дисциплинах, посвященных микро- и макроэкономике, государственному управлению и экономике общественного сектора, фондовому рынку и финансовому менеджменту, институциональной экономике и ряду других научных областей.


Библиографическая ссылка

Беришвили О.Н., Плотникова С.В. МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 183-184;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7557 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674