Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС)

Мареичева Е.Е. 1 Лигачева Е.А. 1 Трусова Е.Ю. 1 Сазонова М.В. 1
1 МАТИ – Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского

Допущено в качестве учебно-методического комплекса (УМК) по дисциплине «Концепции современного естествознания» для студентов укрупненной группы направлений подготовки (специальностей) 08100 – «Экономика», 081100 – «Государственное и муниципальное управление», 08400 – «Управление персоналом», 031600 – «Реклама и связи с общественностью», 04700 – «Организация работы с молодежью», 034700 – «Документоведение и архивоведение», 08200 – «Менеджмент», 035700 – «Лингвистика», 08500 – «Бизнес-информатика»», 221400 – «Управление качеством», 271700 – «Стандартизация и метрология», 222000 – «Инноватика», 010400 – «Прикладная математика и информатика».

УМК составлен на основе государственных стандартов третьего поколения и программ Московского авиационно-технологического института им. К.Э. Циолковского.

Учебная дисциплина «Концепции современного естествознания » входит в базовую часть математического и естественнонаучного цикла ООП. Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц (216 часов), из них: 32 часа – лекции, 32 часа – практика (16 часов – лабораторные работы, 16 часов – практические занятия), 16 часов – контроль самостоятельной работы, 136 часов – самостоятельная работа. Продолжительность изучения дисциплины 2 семестра.

В учебно-методическом комплексе рассмотрены цель, задачи и предмет дисциплины, приведены требования к уровню освоения дисциплины, содержание курса, методические указания по выполнению лабораторных работ, практических занятий, самостоятельной работы; описание образовательных технологий, список литературы, задания для самостоятельной работы, вопросы к экзамену и тесты для промежуточного контроля.

В результате освоения дисциплины, обучающиеся должны получить знания

по истории развития естествознания, фундаментальным концепциям современного естествознания, законам и методам научного познания; должны уметь использовать знание фундаментальных основ, подходов и методов современного естествознания в обучении и профессиональной деятельности; должны владеть навыками использования основных законов развития природы, общества, мышления и современных подходов и методов научного познания для описания, анализа, теоретического и экспериментального исследования явлений и процессов в объеме, необходимом для решения задач, связанных с профессиональной деятельностью.

Большое внимание при подготовке УМК было уделено содержанию практических занятий, которые играют существенную роль в формировании у студентов логики и рассчитаны на совершенствование умений поиска оптимальных вариантов ответов, расчетов, решений. Главная функция практических занятий – формирование у студентов деятельностных компетенций по решению творческих задач на практике, самостоятельного приобретения знаний и умений. Выполнение лабораторных работ позволяет привить навыки практического использования теоретических положений, с которыми студенты знакомятся на лекциях и в ходе самостоятельной работы; привить навыки работы с современными исследовательскими приборами и оборудованием; обучить математическим методам обработки результатов экспериментов.

Существенной частью учебного процесса, резервом повышения эффективности подготовки специалистов является самостоятельная работа студентов. Одной из форм самостоятельной работы студентов, предусмотренной УМК, является выполнение творческих заданий в форме реферата, написание которого способствует формированию культуры, более глубокому познанию имеющегося опыта и идей, ориентированию в социально-экономических особенностях науки.

Основной формой промежуточного контроля усвоения студентами курса является тестирование (по два в каждом семестре). В УМК включены варианты заданий, как для электронного, так и для письменного тестирования. Контрольные тесты основаны на обязательном минимуме требований и охватывают все разделы и темы курса. Каждое тестирование включает порядка 15 категорий по 15–20 вопросов в каждой категории.

Отличием предлагаемого УМК является тщательно продуманное соответствие содержания практических занятий, в том числе и лабораторных работ, ключевым теоретическим разделам курса, что позволяет во время практических занятий расширить знания студентов по наиболее значимым вопросам естествознания и дополнительно проконтролировать правильность их понимания студентами.

УМК прошел апробацию в Московском авиационно-технологическом институте им. К.Э. Циолковского. С материалами УМК можно ознакомиться на сервере МАТИ umr.mati.ru.


Библиографическая ссылка

Мареичева Е.Е., Лигачева Е.А., Трусова Е.Ю., Сазонова М.В. КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 203-204;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7574 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674