Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МОДУСЫ ЗАБВЕНИЯ В ОНТОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ (МОНОГРАФИЯ)

Клейтман А.Ю. 1 Щеглова Л.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Монография посвящена рассмотрению забвения в качестве экзистенциального и культурного феномена. Раскрывается не просто взаимозависимость памяти и забвения в философско-антропологическом ключе, но представляются результаты исследования забвения как обусловленного культурными процессами. Впервые забвение рассматривается в контексте мнемонических оснований культурного единства.

Рассматривая человеческую личность в качестве творца культуры, авторы раскрывают связь забвения с личностной темпоральностью, с персональной идентичностью и рядом других антропологических и социокультурных проблем. Важным разделом монографии стало описание связи забвения с беспамятством и прощением, рассмотренное в этическом аспекте, а также «ars oblivionis», представленное как условие творчества.

Таким образом, в монографии представлена онтология памяти и забвения в целостной картине мира культуры. Издание адресовано ученым, преподавателям, аспирантам и студентам гуманитарных вузов.


Библиографическая ссылка

Клейтман А.Ю., Щеглова Л.В. МОДУСЫ ЗАБВЕНИЯ В ОНТОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 249-249;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7614 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674