Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Бутко Г.П. 1 Матвеева Т.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Комплексный экономический анализ является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Благодаря знанию техники и технологии анализа можно легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения. Овладение методикой комплексного экономического анализа является составной частью профессиональной подготовки специалистов.

Учебное пособие «Комплексный экономический анализ», выполненное на 185 страницах, содержит введение, восемь глав, заключение, приложение и библиографический список.

Основная цель данного учебного пособия – это формирование у студентов теоретических и практических знаний по комплексному экономическому анализу деятельности предприятий и умелому их применению при обосновании инвестиционных и стратегических решений. В процессе обучения студенты должны освоить анализ финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости, методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, научиться выполнять конкретные расчеты, подтверждающие доходность и безопасность коммерческого проекта, уметь дать комплексную экономическую оценку эффективности работы предприятия в целом.

В первой главе раскрываются задачи комплексного экономического анализа, методика проведения анализа и принципы организации анализа, а также дается характеристика имеющихся методов решения задач исследования.

Во второй главе представлены основные разделы анализа, где полно отражен анализ финансовой устойчивости предприятия, финансовых результатов, рентабельности, деловой активности предприятия. Приведена система показателей для оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов.

Третья глава посвящена финансовому состоянию предприятия. Необходимо отметить, что основные положения финансовой устойчивости предприятия закономерно представлены в анализе структуры, динамики и результатов деятельности предприятия. Широко освещен анализ прибыли и оценки рентабельности хозяйствующего субъекта.

Логически завершенным является анализ объемов инвестиционной деятельности, представленный в четвертой главе. Здесь же представлена экономическая оценка резервов улучшения финансового состояния и повышения экономической эффективности предприятия.

В пятой главе представлены количественные и качественные методы анализа для принятия оптимальных управленческих решений в системе комплексного экономического анализа. Детально рассмотрены признаки классификации видов экономического анализа.

Авторами проведен детальный анализ методов, основных инструментов инвестиционных расчетов и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (глава шесть).

Статистические методы инвестиционных расчетов представлены в главе семь, а динамические методы инвестиционных расчетов и полный финансовый план проекта рассмотрен в главе восемь учебного пособия.

Большая роль в учебном пособии отводится инвестиционно-экономическому анализу как методу обоснования инвестиционной привлекательности предприятия, где дана оценка показателей оборачиваемости и рентабельности.

Таким образом, данное учебное пособие содержит научную составляющую приемов, методов и алгоритмов оптимальных управленческих решений, используемых в качестве инструментария комплексного экономического анализа деятельности предприятия и является неотъемлемой основой подготовки специалистов, студентов и аспирантов экономического профиля обучения.

В работе содержатся научная база моделирования экономических процессов на промышленном предприятии, алгоритмы расчета влияния факторов на результирующий показатель с помощью различных приемов и методов. Для их обоснования представлены инструменты выявления и прогнозирования существующих и потенциальных экономических проблем.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Корпоративная экономика», «Прикладная информатика в экономике».

Рекомендовано УМО по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для слушателей институтов и факультетов повышения квалификации, преподавателей, аспирантов и других профессионально-педагогических работников.


Библиографическая ссылка

Бутко Г.П., Матвеева Т.В. КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 254-254;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7619 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674