Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ТЕРПЕНОИДЫ. ЛЕКАРСТВОВЕДЕНИЕ ТЕРПЕНОИДОНОСНОГО СЫРЬЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Круглов Д.С. 1 Макарова Д.Л. 1 Величко В.В. 1
1 Новосибирский государственный медицинский университет

Учебное пособие «Терпеноиды. Лекарствоведение терпеноидоносного сырья» разработано в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 060301 – «Фармация».

Учебное пособие посвящено большому разделу основной профильной дисциплины «Фармакогнозия», в рамках которого студенты изучают лекарственные растения и лекарственное растительное сырье содержащее терпеноиды.

В учебном пособии изложены современные представления о химическом строении, классификации и биосинтезе терпеноидов и их значении для растений. Вопросы биосинтеза изложены более широко, чем в существующих учебниках и во взаимосвязи с физиологическими процессами в растительном организме. Все процессы биосинтеза в растительном организме рассматриваются в виде четырех главных метаболизмов – углеводно-липидный; азотный; фенольный и изопреноидный метаболизмы. При рассмотрении изопреноидного метаболизма показано, что биогенетический предшественник всех тритерпеноидов сквален в результате внутримолекулярной перестройки может циклизоваться с образованием циклогесанпергидрофенантрена (ЦПГФ) и циклогесканпергидрофенантрена (ЦГГФ). В зависимости от заместителей ЦГГФ может образовывать сапонины подгруппы олеанана или лупеола, в свою очередь ЦПГФ является предшественником всех стероидов, которые в зависимости от вида заместителя подразделяются на сапонины и сердечные гликозиды.

Подробно рассмотрены вопросы заготовки и сушки лекарственного сырья содержащего терпеноиды. При этом рассматриваются только растения, содержащие терпеноидные соединение одной группы. Традиционно рассматриваемые в данном разделе в других учебниках эфиромасличные растения предложено рассматривать отдельно т.к. эфирные масла имеют смешанный состав в т.ч. и в комбинации с веществами фенольной природы, биосинтез которых идет другим путем.

Основной материал пособия изложен в двух частях – первая часть посвящена общим вопросам биосинтеза, классификации терпеноидов; их распространению и накоплению в растениях, физико-химическим свойствам, выделению и идентификации терпеноидов, а так же вопросам заготовки и сушки лекарственного растительного сырья.

Во второй части подробно рассмотрены лекарственные растения, и лекарственное растительное сырье, содержащее тритерпеноиды – сапонины и сердечные гликозиды; для каждого вида сырья приведена ботаническая характеристика производящих растений, диагностические признаки, позволяющие определить подлинность сырья, основной состав биологически-активных соединений, определяющих фармакологическое действие, изложены показания и противопоказания к применению и современный ассортимент фитопрепаратов.

В приложении подробно рассмотрены методики количественного определения терпеноидов, а также приведены тестовые задания для самопроверки студентами уровня освоения изложенного учебного материала.

Приведен библиографический список рекомендуемой литературы, включающий современные отечественные и зарубежные источники.

Пособие разработано в полном соответствии с образовательным стандартом и позволяет сформировать у студента требуемые по стандарту компетенции.

Пособие планируется издать в 2016 году, издательство «Сибмедиздат» Новосибирского государственного медицинского университета, объем – 8 усл. печ. л.


Библиографическая ссылка

Круглов Д.С., Макарова Д.Л., Величко В.В. ТЕРПЕНОИДЫ. ЛЕКАРСТВОВЕДЕНИЕ ТЕРПЕНОИДОНОСНОГО СЫРЬЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 270-271;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7633 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674