Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЦИТОЛОГИЯ, ГИСТОЛОГИЯ, ЭМБРИОЛОГИЯ ТЕРМИНДЕРДЕРіНің ТүСіНДіРМЕ СөЗДіГі. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ, ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ И ЭМБРИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ (НА КАЗАХСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ) (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Сапаров К.А. 1 Базарбаева Ж.М. 1 Абдуллаева Б.А. 1
1 Казахский национальный университет им. аль-Фараби

В связи с преподаванием в вузах Казахстана таких предметов как «цитология», «гистология», «эмбриология», «биология индивидуального развития» на казахском языке студенты и преподаватели часто сталкиваются с необходимостью правильного перевода терминов. Существующие русско-казахские словари биологических терминов дают только прямой перевод без толкования смысла терминов.

Толковый словарь включает около 500 биологических терминов на казахском и русском языках, дает их краткое определение и другие полезные сведения. Данный труд является объемным и законченным, представляет собой удобный источник информации, так как содержит все необходимые термины, разбросанные по разным источникам за пределами словаря.

Данный толковый словарь научных терминов будет способствовать правильному и однозначному их пониманию, поможет избежать разного толкования при переводе. Необходимость в подобном пособии назрела уже давно. Словарь может стать полезным источником информации для очень широкого круга биологов и медиков. Он необходим и специалистам, непосредственно занимающимися проблемами цитологии, гистологии и эмбриологии, как в качестве преподавателей этих дисциплин, так и работающих по этим и смежным проблемам в научно-исследовательских организациях. Также в нем нуждаются докторанты, магистранты и студенты, которые часто сталкиваются с переводом терминов с русского языка на казахский.

Аннотируемое издание является удачным примером коллективного труда, созданного сотрудниками кафедры биоразнообразия и биоресурсов КазНУ им. аль-Фараби.


Библиографическая ссылка

Сапаров К.А., Базарбаева Ж.М., Абдуллаева Б.А. ЦИТОЛОГИЯ, ГИСТОЛОГИЯ, ЭМБРИОЛОГИЯ ТЕРМИНДЕРДЕРіНің ТүСіНДіРМЕ СөЗДіГі. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ, ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ И ЭМБРИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ (НА КАЗАХСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ) (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 271-271;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7634 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674