Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСОБО ОПАСНЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ (УЧЕБНИК)

Домацкий В.Н. 1 Глазунов Ю.В. 1 Глазунова Л.А. 1
1 Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Инфекционные болезни занимают особое положение среди патологий животных, так как возникают только при внедрении в макроорганизм возбудителя болезни – патогенного микроорганизма или продуктов его жизнедеятельности. Особенностью инфекций является и то, что инфекционные агенты способны непрерывно передаваться от больного животного к здоровому, что способствует широкому распространению заразных заболеваний, сохранению территориального неблагополучия, а также подвергает опасности человека, так как к некоторым инфекционным болезням восприимчив и человек. Помимо потенциальной опасности инфекционных болезней немаловажным фактором определяющих значимость инфекций является экономический ущерб, который складывается из затрат на профилактические мероприятия, лечение животных и ликвидацию последствий возникновения эпизоотий.

Вышеуказанные причины диктуют необходимость всестороннего подхода к решению проблемы возникновения и распространения инфекционных болезней животных и создания врачебного мышления у студентов, получающих специальность «Ветеринария».

Для формирования у студентов необходимых компетенций при изучении предмета «Эпизоотология и инфекционные болезни животных» и «Инфекционные болезни» необходима подробная информация о наиболее опасных заболеваниях животных, мерах принимаемых для их предотвращения, а также полномочиях ветеринарных специалистов и их ответственность.

Данный учебник дает возможность студентам ознакомиться с особо опасными болезнями животных, которые представлены в приказе Министра сельского хозяйства Е.Б. Скрынник №476 от 19 декабря 2011 года «Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин). Учебник включает в себя закон о ветеринарии, регламентирующий действия всей ветеринарной службы, в том числе и при возникновении болезней у животных, характеристику заболеваний, свежие данные о распространении на территории России и во всем мире 10 особо опасных инфекционных болезней на территории Российской Федерации, среди которых: африканская чума свиней, бешенство, блютанг (катаральная лихорадка овец), высокопатогенный грипп птиц, оспа овец и коз, сап, сибирская язва, чума крупного рогатого скота, ящур и болезнь Шмалленберг. После подробного описания заболевания представлены действующие нормативные документы по предупреждению и ликвидации особо опасных болезней. В конце издания приведены статьи кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где отображен уровень и объем ответственности, как для физических, так и для юридических лиц, предусмотренной за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных и за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.


Библиографическая ссылка

Домацкий В.Н., Глазунов Ю.В., Глазунова Л.А. ОСОБО ОПАСНЫЕ БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ (УЧЕБНИК) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 188-189;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7892 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674