Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРИНЦИПЫ ИНТЕРСЕПТИВНОЙ ТЕРАПИИ В ОРТОДОНТИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Ипполитов Ю.А. 1 Коваленко М.Э. 1 Татаринцев М.М. 1 Куралесина В.П. 1 Юденкова С.Н. 1 Золотарева Е.Ю. 1 Русанова Т.А. 1 Гарькавец С.А. 1 Анисимова Н.А. 1 Алешина Е.О. 1 Борисова Э.Г. 1
1 Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко

Повышение качества образовательного процесса включает в себя много работы по подготовке и изданию учебников для самостоятельной работы студентов. Подготовка современного врача стоматолога – ортодонта должна базироваться на знаниях о основных интерсептивных мероприятиях в клинической практике, а также профилактике зубочелюстных аномалий и деформаций у детей, в зависимости от этиологии, патогенеза и клинического течения патологического процесса. В связи с этим при организации ортодонтической помощи детям и подросткам необходимо предусмотреть в первую очередь возможность интерсептивного воздействия для предотвращения инициализации зубочелюстных аномалий и деформаций.

Студенты стоматологи недостаточно ориентируются в организации, составлении и проведении интерсептивных мероприятиях при тех или иных ортодонтических аномалий у детского населения из-за недостатка литературы. В ортодонтии необходимо перейти от непосредственного устранения зубочелюстной аномалии и деформации к медицинской стратегии, которая подразумевает приоритет интерсептивной и профилактической помощи, раннее выявление индикаторов риска основных ортодонтических заболеваний, индивидуальное планирование интерсептивных программ. Все это должно быть обеспечено новыми парадигмами обучения стоматологов на до- и постдипломном уровнях. Поэтому создание учебного пособия по основным вопросам интерсептивной терапии в ортодонтии у детей является обоснованным и своевременным. Изложенные в пособии материалы, рассчитаны на студентов стоматологов, врачей-интернов, ординаторов и слушателей ИПМО.

В представленном учебном пособии, в полном объеме отражены основные ортодонтические аномалии и деформации у детей раннего, дошкольного и школьного возраста. Описаны основные принципы оказания интерсептивной ортодонтической помощи детям. В работе также рассмотрены последовательность и преемственность интерсептивных, профилактических и лечебных мероприятий, начиная с антенатального периода развития и в течение всего периода детства. Отображен мониторинг ортодонтической заболеваемости и основных факторов риска, имеющих к ней отношение, в целях разработки массовых программ инерсептивной терапии по показаниям, оценки качества ортодонтической помощи. Внесены авторские разработки по комплексу методов интерсепции и лечения, а также диагностики основных ортодонтических заболеваний у детей в возрастном аспекте. Авторами освещены проблемы, касающиеся комплексного воздействия на наиболее важные факторы риска развития зубочелюстных аномалий и деформаций, в первую очередь на врожденные и приобретенные. Раскрываются вопросы приоритетных мероприятий интерсептивной терапии в клинике ортодонтии, основанных на воспитании у ребенка привычек здорового образа жизни в семье, которые формируются с участием персонала, занимающегося здоровьем и воспитанием детей. Анализируется система диспансерного наблюдения, как активного метода динамического мониторинга за состоянием зубочелюстной системы как практически здорового детского населения, так и ортодонтических пациентов, страдающих тяжелыми зубочелюстными аномалиями и деформациями.

Для подготовки пособия авторами использован материал учебников по ортодонтии детей под редакцией Л.С. Персина, Ф.Я. Хорошилкиной, J. Noar, R. Nanda, монографий других авторов и источников периодической печати по интерсепции зубочелюстных аномалий и деформаций и ортодонтии у детей и подростков отечественной и зарубежной литературы. Печатается на основании требований предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060201 «Стоматология».

В учебное пособие «Принципы интерсептивной терапии в ортодонтии» включены задания в тестовой форме и ситуационные задачи для подготовки к занятиям. Материал, изложенный в учебном пособии «Принципы интерсептивной терапии в ортодонтии», является весьма своевременным, актуальным, имеет целенаправленную практическую значимость и представляет интерес для студентов, врачей-интернов, ординаторов и слушателей ИПМО, обучающихся в высших учебных заведениях по основной образовательной программе стоматология.

Даны рекомендации по организационно-методической работе в ортодонтии, ее планирование, анализ деятельности учреждений, разработке мероприятий, направленных на повышение качества и объема ортодонтической помощи детскому населению, а также по разработке и составлению комплексной программы интерсептивных мероприятий по воздействию на основные зубочелюстные аномалии и деформации заболеваний у детей. Материал систематизирован, изложен последовательно, представлен на достаточно высоком методическом уровне. Отличительной особенностью является то, что в его основу положен многолетний опыт изучения организации ортодонтической помощи детям, а также проведение и составление индивидуальной программы интерсептивной терапии у детей на кафедре детской стоматологии с ортодонтией ВГМА им. Н.Н. Бурденко.


Библиографическая ссылка

Ипполитов Ю.А., Коваленко М.Э., Татаринцев М.М., Куралесина В.П., Юденкова С.Н., Золотарева Е.Ю., Русанова Т.А., Гарькавец С.А., Анисимова Н.А., Алешина Е.О., Борисова Э.Г. ПРИНЦИПЫ ИНТЕРСЕПТИВНОЙ ТЕРАПИИ В ОРТОДОНТИИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 204-205;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7907 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674