Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ МОРЕПЛАВАНИЯ В РАЙОНАХ С ИНТЕНСИВНЫМ СУДОХОДСТВОМ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Борисова Л.Ф. 1
1 ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»

Учебное пособие предназначено для студентов (курсантов) морских вузов, обучающихся по специальностям 25.05.03 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» и 26.05.05 «Судовождение», область профессиональной деятельности которых связана с эксплуатацией морских транспортных средств и систем.

Рецензенты: ФГБУН «Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук» (заведующий лабораторией безопасности транспортных систем ИПТ РАН д-р техн. наук, доцент А.Л. Стариченков); Д.А. Скороходов, д-р техн. наук, профессор, академик Академии навигации и управления движением, профессор кафедры корабельных систем управления Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»).

Учебное пособие соответствует программам учебных дисциплин «Радионавигационные и радиолокационные системы» (специальность 25.05.03, ранее 162107 ФГОС ВПО, утв. 25.03.11 г., № 1410) и «Маневрирование и управление судном. Предотвращение столкновений судов» (специальность 26.05.05, ранее 180403 ФГОС ВПО, утв. 24.10.10 г., № 2056), входящих в профессиональные циклы Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Учебное пособие посвящено изучению новейших направлений в области морского транспорта, получивших развитие в последние годы – системам обеспечения безопасности мореплавания, к числу которых относятся системы установления путей, системы управления движением судов, системы судовых сообщений. В нем нашли отражение современные подходы к организации лоцманской проводки судов с использованием новейшего оборудования, а также рассмотрены принципы оценки безопасности в морских транспортных системах. Данная область знаний является в последние годы чрезвычайно востребованной в практических применениях, однако, к сожалению, в классической учебной литературе ей уделяет недостаточно внимания.

Между тем, интенсивность судоходства из года в год неуклонно растет. На долю мирового флота приходится около 90 % всех внешнеторговых транспортировок грузов, свыше 80 % добычи рыбы и морепродуктов, миллионы пассажирских перевозок. Бурными темпами развивается добыча нефти, газа и других полезных ископаемых из недр Мирового океана, выполняются важные научные исследования, связанные с морской средой. В таких условиях проблема обеспечения безопасности мореплавания приобретает все большее значение. Наращивание экспорта энергоносителей и сырья морскими путями, ожидаемое в ближайшие десятилетия, создает условия роста потенциальной угрозы экологическому благополучию морских регионов. Учащающиеся аварийные случаи на морском транспорте, ведущие к катастрофическим последствиям, гибели людей, экологическим катастрофам, а также возросшая угроза террористических актов выдвигают проблему обеспечения безопасности на морском транспорте в ранг общенациональной безопасности.

Учебное пособие содержит новейшие сведения о принципах построения и функционирования современных систем безопасности мореплавания с использованием навигационных, радиолокационных, телекоммуникационных и информационных вычислительных средств и систем. Изложение материала учитывает мировой и отечественный опыт и перспективы развития изучаемых систем и их компонентов. Глубина изложения материала достаточна для понимания сути процессов, их практической значимости и методах использования, в то же время содержание и стиль изложения учебного пособия соответствуют требованиям, предъявляемым к учебной литературе для вузовского образования. Каждый раздел учебного пособия включает контрольные вопросы для самопроверки. Учебное пособие может быть использовано для всех форм обучения – очной, заочной и очно-заочной, а также полезно студентам (курсантам), обучающимся смежным специальностям вузов, преподавателям и практикующим морским специалистам.

Не претендуя на полномасштабное изложение материала дисциплин «Радионавигационные и радиолокационные системы» и «Маневрирование и управление судном. Предотвращение столкновений судов», учебное пособие является хорошим дополнением к основной учебной литературе по данным курсам, а также может быть полезно при изучении смежных курсов, таких как «Спутниковые системы навигации, связи и наблюдения» (специальность 25.05.03), «Навигация и лоция. Безопасность судоходства» (специальность 26.05.05) и других.

Борисова Людмила Федоровна, ученая степень – кандидат технических наук; ученое звание – доцент, профессор РАЕ, почетный доктор наук РАЕ, заслуженный работник науки и образования, профессиональный инженер России в номинации «Транспорт (водный)»; занимаемая должность – доцент кафедры радиотехники и радиотелекоммуникационных систем, доцент кафедры высшей математики и программного обеспечения ЭВМ Мурманского государственного технического университета (Мурманск).


Библиографическая ссылка

Борисова Л.Ф. СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ МОРЕПЛАВАНИЯ В РАЙОНАХ С ИНТЕНСИВНЫМ СУДОХОДСТВОМ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 232-233;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7933 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674