Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКОНОМИКА ФИРМЫ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ)

Чередниченко О.А. 1 Куренная В.В. 1 Рыбасова Ю.В. 1
1 ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

В учебном пособии рассматриваются теоретические вопросы дисциплины «Экономика фирмы». В рамках общей характеристики фирмы представлены цели, задачи и структура предприятия; сделан акцент на понятии, сферах и видах предпринимательской деятельности; в определенной последовательности излагаются сущность и типы организационных структур фирмы (предприятия).

В пособии нашли отражение темы, посвященные основным фондам и оборотным средствам фирмы, включающие целый ряд формул для расчета экономических показателей. Понятие, состав и профессионально-квалификационная структура персонала фирмы представлены в теме «Трудовые ресурсы фирмы»; количественная оценка производительности труда с формулами и практическими примерами рассмотрены в главе «Организация, нормирование и производительность труда».

Иллюстрационными материалами (графиками и рисунками) изобилует тема, посвященная издержкам фирмы. Значительное внимание уделяется ценообразованию, видам и функциям цен. Завершают учебное пособие разделы, рассматривающие вопросы прибыли и рентабельности фирмы.

Пособие предназначено для бакалавров и магистров экономического профиля. Оно может быть использовано студентами не только в процессе изучения дисциплины «Экономика фирмы», но и при подготовке дипломных, курсовых, контрольных работ и рефератов. Преподавателям учебное пособие может помочь при планировании соответствующих курсов чтения лекций и проведения практических занятий.

Руководители и практики различного уровня могут использовать данное учебное пособие для организации более эффективной работы фирм и организаций, а также для освоения различных элементов современных экономических концепций.

В конце издания представлен краткий терминологический словарь, содержащий основные термины в рамках изучаемого курса. Также приводится список рекомендуемой литературы по дисциплине «Экономика фирмы», содержащий основную и дополнительную литературу.


Библиографическая ссылка

Чередниченко О.А., Куренная В.В., Рыбасова Ю.В. ЭКОНОМИКА ФИРМЫ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 287-287;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7987 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674