Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Нурмагамбетов Р.Г. 1 Укин С.К. 1
1 Костанайский филиал ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»

Учебное пособие ставит своей целью актуализацию основных фундаментальных вопросов входящих в содержание такой учебной дисциплины как «Конституционное право Республики Казахстан». Это отвечает основным тенденциям развития научных знаний в условиях, когда государственно-правовая ситуация в Казахстане меняется крайне быстрыми темпами, в результате которых в его правовой системе и системе права появляются новые подотрасли и институты конституционного права, новые законодательные акты. Поэтому как студентам, так и самим преподавателям важно быть в курсе тех изменений, которые происходят на уровне развития теоретических знаний, нормативно-правового законодательства, и правоприменительной практики.

Поэтому изучение курса «Конституционное право Республики Казахстан» имеет не только теоретическое, но и важное правотворческое и правоприменительное значение. Студенты юридических вузов и факультетов как будущие юристы должны уметь анализировать содержание Конституции, конституционных и обычных законов, иных нормативных правовых актов. В этой связи студентам необходимо знать вопросы конституционных прав и свобод человека и гражданина, избирательного права и избирательной системы, правотворчества, правового статуса центральных и местных органов власти и органов местного самоуправления, конституционного контроля и других институтов конституционного права.

Для достижения этих целей в учебном пособии имеется целый взаимосвязанный набор методических средств, состоящий из теоретического материала и набора средств закрепления этого материала.

Теоретический материал написан с использованием авторами огромного количества современной научной и учебной литературы позволяющей сложить у студентов, актуализированное представление о понятии, предмете, объекте конституционного права, конституционно-правовых нормах, отношениях, системе источников конституционного права Республики Казахстан, конституции, ее основных черт и юридических свойств, сущности, правовой охраны, основных этапов конституционного развития Казахстана, конституционном строе и его принципов, порядке организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и т.д.

При написании учебного пособия авторы стремились подойти к освещению данного курса не только простым описанием нормативных положений Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, но и с учетом сложившихся позиций ученых-юристов по тем или иным вопросам общей теории права, конституционного права, иных смежных отраслей права, а также собственной позицией, по указанным вопросам основанной на ретроспективном анализе научных представлений ученых. Его использование в учебном процессе будет способствовать выработки у студентов навыков вдумчивого анализа тех или иных юридических дефиниций и категорий.

Помимо наличия теоретического материала в учебном пособии широко представлен набор средств позволяющих закрепить теоретический материал по отдельно взятой теме дисциплины «Конституционное право».

Во-первых к ним можно отнести вопросы для самоконтроля отраженные в конце каждой темы. В большинстве случаев они имеют проблемную и практическую направленность, так как отсылают студента к анализу норм Конституции РК и принятых на ее основе различных по уровню нормативных правовых актов. Это позволит студентам быть в курсе тех изменений и дополнений по вопросам конституционного права, которые вносятся в действующие акты.

Во-вторых – это наличие в конце каждой темы обобщающих схем, целью которых является систематизация научных знаний по отдельно взятой теме и возможность использования при подготовке к экзамену или зачету. Представленные в сжатом виде они позволяют студенту уяснить и запомнить основные моменты изучаемой по дисциплине «Конституционное право РК» темы. Эти знание заложат основу и формированию их профессиональных навыков.

В-третьих – это наличие актуализированных авторских кейс-задач по темам дисциплины «Конституционное право РК» основанных на опыте реальных людей. Кейс-задачи включают в себя следующие аспекты: проблемный, конфликтогенный, ролевой, событийный, деятельностный, временной, пространственный. Задача студентов – осмыслить предложенную жизненную ситуацию, описание которой отражает не только практическую проблему, но и актуализирует ранее усвоенный комплекс знаний по дисциплине «Конституционное право РК», чётко сформулировать и квалифицировать проблему и выработать определённый алгоритм деятельности, который ведёт к решению проблемы. Самостоятельное решение задач позволяет сблизить теорию с практикой в изучении тем.

Немаловажным моментом является и наличие в учебном пособии глоссария составленного с учетом внесеных изменений в действующее законодательство Республики Казахстан. Он отражает перечень основных терминов и понятий, которые должен знать студент. Использование студентами глоссария позволит им понять значение терминов используемых при изучении дисциплины «Конституционное право РК» и особенностей их употребления и происхождения повышая при этом их правовую грамотность и уровень правовой культуры.

Таким образом, активное применение студентами набора методических средств состоящих из теоретического материала и форм его закрепления позволит эффективно изучить основные положения такой учебной дисциплины как Конституционное право Республики Казахстан.

Учебное пособие предназначено для студентов, высших и средне-специальных учебных заведений, а также всем тем, кто интересуется вопросами конституционного права Республики Казахстан.


Библиографическая ссылка

Нурмагамбетов Р.Г., Укин С.К. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 290-291;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7991 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674