Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В КОЛЛЕДЖЕ

Плетнева Н.Г. 1 Булгакова О.С. 2
1 СПБ ГБОУ «Академия индустрии красоты «Локон»
2 Научно-практический центр «Психосоматическая нормализация»

Интеллект является функцией адаптации, социальный интеллект напрямую зависит от биологического интеллекта, а последний может быть изменен вследствие приема психоактивных веществ. Нельзя недооценивать стоящую перед обществом угрозу, вызванную употреблением этих препаратов современной молодежью, иначе это может привести к угрозе национальной безопасности. Ведь здоровая молодежь – это здоровое будущее общество, это здоровые родители, у которых будут здоровые дети. Внимание к человеку, качеству его жизни, укрепление ценностей жизни в аксиологическом пространстве общества – все эти процессы обусловливают актуализацию проблемы здоровья как на уровне государственной политики, так и в жизненных стратегиях людей.

Таким образом, при обучении в образовательном учреждении необходимо информировать о недопустимости применения психотропных препаратов. Это можно делать, преподавая любые дисциплины. На уроках английского языка в колледже разработаны темы уроков, в которых изучаются принципы здорового образа жизни, рассказывается об успешных спортсменах и ученых, которые, имея здоровое тело и качественное мышление, многого добились в жизни. На этих уроках самим обучающимся предлагается подготовить доклад, презентацию, найти те темы, которые им интересны в контексте здорового образа жизни. Уделяется большое значение обсуждению физического и социального неблагополучия вследствие приема психотропных веществ. Проводятся лекции-дискуссии по этой тематике. Таким образом, расширяется лексикон английских слов, увеличивается время разговорной практики, то есть выполняется основная образовательная задача – обучение иностранному языку. А также у обучающихся повышается социальный интеллект – формируется понимание необходимости соблюдение здорового образа жизни для достижения успеха.


Библиографическая ссылка

Плетнева Н.Г., Булгакова О.С. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В КОЛЛЕДЖЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 9. – С. 113-114;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8241 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674