Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АУТСОРСИНГ КАК НОВАЯ ФОРМА МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

Климовец М.В. 1
1 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
1. Климовец О.В. Совершенствование тарифной политики обязательного пенсионного страхования в России. В сборнике: Стратегия развития страховой деятельности в РФ: первые итоги, проблемы, перспективы. Материалы XVI Международной научно-практической конференции. ООО «РОСГОССТРАХ»; Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. –2015. – С. 319-323.
2. Климовец О.В. Конкурентные преимущества стран-экспортеров нефти в условиях волатильности цен на углеводороды // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-3. – С. 375-377.
3. Климовец О.В. Постолимпийские стратегии России // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. – 2015. – № 1 (65). – С. 181-186.
4. Климовец О.В. Маркетинговые стратегии бренда «СОЧИ-2014» в постолимпийский период // Вестник ИМСИТ. – 2014. – № 3-4 (59-60). – С. 3-5.
5. Климовец О.В. ТНК РОССИИ (учебное пособие) // Международный журнал экспериментального образования. –2013. –№ 5. – С. 118-119.
6. Климовец О.В. Развитие региональных хозяйственных связей в организации ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (ЧЭС): Дис. … канд. экон.наук. – М., 2002.
7. Климовец М.В. Методологические основы классификации аутсорсинга в международном бизнесе // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-3. – С. 386-387.
8. Климовец М.В. Аутсорсинг как форма развития международного бизнеса в условиях глобализации // Экономические науки. – 2014. – № 121. – С. 151-154.

Одним из эффективных механизмов производства, характерным для второй половины ХХ века, является международная производственная кооперация, представленная в различных формах, таких как реализация совместных производственных и научно-технических торгово-сбытовых программ, разного рода совместных предприятий, международных стратегических альянсов, партнерств, франчайзинга и др.

Новой и определяющей формой международного производства становятся контрактные (субконтрактные), подрядные (субподрядные) отношения между хозяйствующими субъектами разных стран, включая и ТНК [1]. Эти отношения определяют передачу некоторых частей производственного процесса или части бизнес-функций на контракт (подряд) другим зарубежным компаниям, т.е. на аутсорсинг.

Тенденция перемещения, передачи развитыми государствами отдельных производств или их фрагментов на аутсорсинг с 70-х гг. ХХ века распространилась и на некоторые развивающиеся страны и, в конечном счете, к концу столетия переросла в общемировое глобальное явление, ставшее важным фактором в развитии мировой экономики. В ходе процессов интернационализации производства товаров и услуг, капитала и как следствие глобализации мирохозяйственных связей, наблюдается поступательное развитие международного производства [2]. К началу ХХI века международное производство и интернационализированный продукт становятся одной из важнейших отличительных характеристик современного мирового хозяйств.

Быстрое расширение международного производства в последние десятилетия базировалось на трех основных факторах: либерализации национальных экономик и улучшении инвестиционных режимов, глобальных технологических сдвигах (информационно-коммуникационной революции) и возросшей международной конкуренции [3]. Международное производство базируется как на «старом», традиционном разделении труда, так и новом и новейшем МРТ. В 60-70 гг. ХХ века новое МРТ формировалось путем создания в ряде стран Юго-Восточной Азии предприятий и производств с новыми для них отраслями промышленности (швейной, электротехнической, электронной) [4]. Они были связанны системой тесных производственно-кооперационных отношений с предприятиями крупнейших международных корпораций. Международные корпорации все активнее выносили свои филиалы за рубеж, где изготавливали детали, компоненты, полуфабрикаты [5]. Сборка готовых изделий, как правило, осуществлялась в стране базирования международных корпораций.

С 80-х гг. ХХ века международные корпорации все чаше переносят сборочные и конечные производства в развивающиеся страны. Это дает им ряд преимуществ. Они получают возможность экономить на транспортных расходах, так как перевозка машин и оборудования в разобранном виде обходится дешевле. Международные корпорации повышают конкурентоспособность своего экспорта за счет разницы в импортных пошлинах на собранные машины и на комплектный набор компонентов такой машины [6]. Наконец, заработная плата работников в развивающихся странах, занятых на производстве, подконтрольном международной корпорации, ниже, чем в стране ее базирования.

Международные корпорации, наращивая свою производственную деятельность за пределами страны базирования, способствуют все большему углублению специализации производства: от предметной к подетальной, поузловой, технологической. Причем эта специализация сосредотачивается в основном в рамках международного производства крупнейших мировых корпораций. В результате МРТ, являясь интернациональным по форме, все больше получает черты внутрифирменного [7]. Организация внутрифирменного международного производства представляет ТНК следующие возможности. Во-первых, использовать льготы международной специализации производства отдельных стран. Во-вторых, использовать налоговые, инвестиционные и другие льготы, предоставляемые странами для зарубежных инвесторов. В-третьих, маневрировать загрузкой производственных мощностей, приспосабливая свои производственные программы в соответствии с конъюнктурой мирового рынка. В-четвертых, использовать свои дочерние компании в качестве плацдарма для завоевания развивающихся рынков. В-пятых, продлевать жизненный цикл продукта, налаживая его производство в зарубежных филиалах по мере его морального устаревания в стране основного базирования.

Однако эта внутрифирменность МРТ не свидетельствует о его локальности, ограниченности. МРТ становится глобальным по содержанию. До 70-х гг. ХХ века внутрифирменное разделение труда в мировой экономике охватывало в основном промышленные страны. В 70-80-е гг. этот процесс распространяется и на ряд развивающихся стран [8].

Новейшее МРТ, возникшее в условиях глобализирующейся мировой экономики, вносит новые черты и особенности в развивающееся международное производство, которое во многом базируется на аутсорсинге. Ускоренное развитие внутриотраслевого МРТ, когда полупродукты (полуфабрикаты) той или иной товарной группы обмениваются на готовые изделия той же группы либо в пределах данной товарной группы, расширяет границы и масштабы международного производства. Международное разделение производственного процесса (МРПП) на базе вертикальной специализации втягивает многие страны во взаимосвязанную и взаимозависимую сеть производственно-кооперационных связей, в глобальную воспроизводственную сетевую систему.


Библиографическая ссылка

Климовец М.В. АУТСОРСИНГ КАК НОВАЯ ФОРМА МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-1. – С. 29-30;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8277 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674