Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РОЛЬ МОРАЛИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Михайлова К.Н. 1 Пашкина И.А. 1
1 Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета
1. Аскарова Г.Б., Сабекия Р.Б. Социально-нравственная ориентация школьников с позиции структурно-функционального анализа // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6; URL: http://www.science-education.ru/120-16899 (дата обращения: 16.01.2015).

Реалии современного мира побуждают сделать вывод, что человечество сбилось с пути нравственной эволюции, «… переживает переломный момент своего развития, когда глубокие социальные перемены, вызвавшие изменение сложившихся идеологических, политических стереотипов и общественного сознания, повлекли за собой переоценку ценностей и выработку новых ценностных ориентаций» [1]. Доминирование в сознании людей ценностей прагматического характера приводит к девальвации ценности личности, когда степень успешности индивидуальной судьбы человека измеряется размерами его материально-вещного накопления. Особо подвержена коррозии ценностно-смысловая сфера сознания именно у детей и подростков, потому что формирование поведенческих стереотипов в силу подражательной природы детства складывается у них под воздействием тех образцов мироотношения, которые навязываются им средствами массовой информации. Поэтому сегодня столь велика общественная потребность в ученых-идеологах, способных сориентировать молодежь в мире трансцендентных, вневременных, общечеловеческих ценностей. Анализируя исторический опыт человечества, мы видим, как на протяжении столетий интеллект людей пронзается осколками деформированных идеологий, которые они приспосабливают к своему миропониманию. Для формирования нравственных основ личности необходимо, между тем, не просто провозглашение, но и обоснование, и, главное, демонстрация действенности моральных норм. У детей должно формироваться понимание, что нравственное поведение является рациональным и выгодным как для общества, так и для самого человека.


Библиографическая ссылка

Михайлова К.Н., Пашкина И.А. РОЛЬ МОРАЛИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-1. – С. 67-67;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8314 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674