Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ НА СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПО СИСТЕМНОМУ И ПРИКЛАДНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

Наумова А.И. 1
1 МОУ «Тверской лицей»

В настоящее время наиболее востребованными являются инженерные специальности, в том числе программисты по системному и прикладному программированию. Подготовка таких специалистов начинается в предпрофильных и профильных классах общеобразовательных учреждений. Необходимо больше уделять внимания теме “Алгоритмизация и программирование”, как непосредственно на уроках, так и вне уроков. Разработка проектов из различных предметных областей предусматривает выполнение определенных этапов: постановка задачи, анализ и исследование задачи, разработка алгоритма, программирование, тестирование и отладка, анализ результатов решения и сопровождение программы. Наглядным примером может служить реферативно-исследовательская работа «Алгоритмы. Области их применения», которую выполнила ученица 9 класса Самохина Е. под руководством преподавателя информатики высшей квалификационной категории А.И. Наумовой. Цель данной работы состоит в приобретении навыков алгоритмизации и программирования при решении задач из различных предметных областей с использованием различных языков программирования.

В работе дано подробное описание основных этапов по составлению и реализации алгоритмов с использованием компьютера. Большое внимание уделено практической части: представлены разработанные проекты на объектно-ориентированном языке программирования Delphi из курса математики «Построение графиков функций»” и экономики «Оптимизационное моделирование в экономике». Для иллюстрации компьютерного эксперимента было разработано авторское медиаприложение.

В ходе проектирования использовались рефлексивные методы решения и контроля поставленных задач на этапе актуализации знаний, умений, навыков. Были получены следующие результаты: комплексное применение на практике знаний, умений и навыков.

По итогам всероссийского открытого конкурса рефератов «Кругозор» (20 апреля 2015 г.) представленный проект награжден Дипломом – за II место (образовательный информационный сайт Томского государственного педагогического университета «Педагогическая планета» http://planeta.tspu.ru).


Библиографическая ссылка

Наумова А.И. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ НА СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПО СИСТЕМНОМУ И ПРИКЛАДНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-1. – С. 145-146;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8360 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674