Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ: НОВЫЙ ПОДХОД

Круглов В.Н. 1
1 НОУ ВПО «Институт управления бизнеса и технологий»
В статье рассматриваются вопросы инновационного развития реального сектора экономики на примере одного из предприятий города Обнинска в Калужской области. Рассматриваются проблемы роста интеллектуального, финансового и материального капитала, их скрытые резервы и возможности. Учитываются интеграционные направления развития как дополнительный фактор синергетического воздействия. В основе исследования лежат системный, комплексный, ситуационный и процессный подходы. Всё это помогает, в конечном счёте, достичь мультипликативного эффекта при кластеризации реального сектора производства.
инновации
реперные точки
регион
индикаторы
целевые программы
капитальные вложения
исследования
интеграция.
1. Круглов В.Н., Бодренков А.С. Инновационные методы управления инвестиционными процессами на региональном уровне: монография. – Калуга: Изд-во «Эйдос», 2012. – 142 с. – ISBN 978-5-88725-279-7.
2. Васильева Н.А., Круглов В.Н. Проблемы и перспективы развития малых форм хозяйствования в структуре экономики региона: инвестиционный и инновационный аспекты. – Калуга: Изд-во «Ноосфера», 2012. – 202 с. – ISBN 978-5-905856-12-5.
3. Круглов В.Н., Леонтьева Л.С., Орлова Л.Н., Тихомирова Н.В. Опыт внедрения новых механизмов инновационного развития в регионах Российской Федерации: монография. – М.: Изд-во МЭСИ, 2013 – 235 с. – ISBN 978-5-7764-0801-4.
4. Александров Е.Л., Круглов В.Н. Глава 2. Инновационная составляющая преподавания социально-экономических дисциплин в вузе. – Направления реализации инновационных технологий модернизации национальной образовательной системы: монография / под общей ред. В.В. Бондаренко. – Пенза: РИО ПГСХА, 2014. – 140 с. – ISBN 978-5-94338-682-4.
5. Kruglov V.N., Aleksandrov E.L. Chapter 8. The achievement of options for sustainable economic development of territories on the basis of innovative transformations. – Sustainable economic development of regions: Monograph, Vol. 4. ed. bu L. Shlosman. – Vienna: «East West» Association for Advanced Studies and Higher Edukation GmbH, 2014. – 214 p. – Р. 120–132. – ISBN-13 978-3-902986-46-7. – ISBN-10 3-902986-46-8.

Инновационное развитие экономики стало в последнее время безальтернативным путём развития, как за рубежом, так и в России. И с этой точки зрения особенно интересным становится тот опыт, особенно отечественный, который накоплен в данном направлении, ибо от его осмысления и распространения во многом будет зависеть развитие конкретных сфер деятельности в целом [1, с. 52]. В калужском регионе такой реперной точкой становления инновационных подвижек можно считать научно-производственное объединение «Технология» в Обнинске.

За последние пять лет предприятие достигло весьма впечатляющих успехов, подтвержденных ростом значений ряда ключевых индикаторов. В коллектив влилось почти четыре сотни сотрудников. При этом средний возраст работников предприятия снизился и сейчас составляет 46 лет. Вдвое выросла выручка, превысив 3,5 млрд рублей, что вполне сопоставимо с годовым бюджетом Обнинска с его населением более 100 тысяч жителей. К показателям уверенного развития можно отнести и двукратный рост средней заработной платы, шестикратный – объемов государственных капитальных вложений по федеральным целевым программам и ряд иных не менее важных индикаторов [2, с. 144].

Заканчивающийся год стал очередным этапом динамичного развития. Проводя планомерную модернизацию и ввод в строй новых производственных мощностей, предприятие неуклонно укрепляло позиции лидера высокотехнологичного производства. Это подтвердили результаты ряда аудиторских проверок и сертификационных процедур. Представители промышленно-финансовой группы «Формаш», являющейся разработчиком и головным исполнителем программы Союзного государства Россия-Беларусь, провели аудит научного комплекса.

Результатом проверки стало подтверждение расширения сотрудничества с «Технологией» по инновационным проектам в рамках программ Союзного государства. Кроме того, прошли сертификационные испытания изделий остекления для железнодорожного транспорта, проведенные ФБУ «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте», успешно окончен первый этап сертификации системы менеджмента бизнеса на соответствие требованиям международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS (International Railway Industry Standard), проведен и ряд других проверок. Заключения аудиторов позволяют с уверенностью говорить о непрерывном росте компетенций Обвинского предприятия [3, с. 27].

Результаты прикладных исследований, проводимых научным комплексом, реализуются в новейших технологиях и наукоемкой продукции [4, с. 51]. За примерами далеко ходить не надо. В этом году специалистами создан уникальный триплекс для отечественного вертолета Ка-62. Сочетающий легкость органического стекла с абразив стойкостью силикатного, в ближайшее время он станет еще и электро-обогреваемым, что позволит эксплуатировать перспективную винтокрылую машину в районах Крайнего Севера. Актуальность развития этого региона для страны значительно выросла в последнее время.

И так сложилось, что многие разработки предприятия напрямую связаны с решением поставленных правительством задач по освоению Арктики. В частности, на Международной выставке «Гидроавиа-салон-2014» состоялось подписание соглашения между ОНПП «Технология» и ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» о совместной работе над созданием многоцелевой космической системы «Арктика», являющейся уникальным для российской космонавтики проектом. Система обеспечит достоверные постоянные данные для корректного прогноза погоды по арктическим и северным регионам, а также поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых [5, с. 129].

Космическая тематика была традиционно актуальна для предприятия в уходящем году, и он был весьма насыщен яркими событиями. Одним из таких стоит считать первый успешный запуск новейшей ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1.2 ПП» с угле пластиковыми обечайками головных обтекателей, разработанными и изготовленными специалистами Обвинского научно-производственного предприятия. Уникальность «Ангары» (наряду с характеристиками) состоит еще и в том, что она стала первой ракетой-носителем, созданной после распада СССР, и была спроектирована без участия С.П. Королева.

Не менее весом успех (совместной с НПП «Тайс») – разработки уникальной технологии, позволившей сократить сроки сборки космических аппаратов. Если ранее монтаж аналогичной конструкции занимал не менее полугода, требуя специальной оснастки и значительного количества обученных профессионалов, то изготовленный по новой технологии космический аппарат был собран в течение 10 минут двумя специалистами. 2015 год вообще стал знаковым для отечественной космонавтики: Россия превзошла собственный рекорд 2011 года по количеству успешных запусков ракетоносителей (более трех десятков). Для четырнадцати стартовавших ракетоносителей «Протон-М» и «Рокот» ОНПП «Технология» изготовило крупногабаритные агрегаты из полимерных композитных материалов, по сути, став соавтором практически каждого второго космического пуска.

Есть свой ключевой индикатор и у авиационной компоненты: Обнинский государственный центр РФ стал победителем конкурса «Авиастроитель года». Конкурсная работа «Технология изготовления панелей кессона киля и стабилизатора из полимерных композиционных материалов для самолета МС-21» стала лучшей в номинации «За создание новой технологии». И это не единственная престижная награда в уходящем году. Два молодых специалиста получили почетное звание лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Инженер года-2013». Кроме того, ОНПП «Технология» стало лауреатом рейтинга российских инновационных быстроразвивающихся компаний, войдя в первую десятку и в очередной раз, подтвердив высокий уровень своих наукоемких и высокотехнологичных решений.

В рамках визита в Калужскую область заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин ознакомился с процессом автоматизированного производства крупногабаритных агрегатов из полимерных композитных материалов, в том числе и для перспективного отечественного авиалайнера МС-21, организованным на предприятии. Одна из таких деталей – композитная семиметровая панель кессона киля – была с успехом продемонстрирована на Парижской выставке JEC CompositesShow-2014. Стоит отметить, что наряду с развитием традиционных отношений с европейскими партнерами и кооперации с коллегами из Республики Беларусь начата работа по интенсивному освоению рынка Азиатско-Тихоокеанского региона. Бизнес-миссия во Вьетнам, участие в Международной китайско-российской выставке 1st China-Russia Expo и общая активизация контактов по наукоемким направлениям азиатского рынка делают перспективы выхода предприятия на этот рынок весьма оптимистичными.

Успех обусловлен максимально эффективным использованием уже имеющегося потенциала и непрерывным развитием. В целом налицо результат продуманного многогранного комплекса мер. Создание благо-приятных условий для самореализации молодых ученых, социальная поддержка, взвешенная кадровая политика, рассчитанная на долгосрочную перспективу, решают проблему дефицита специалистов и помогают сохранить преемственность поколений в научном и производственном комплексах.

Модернизация оборудования, постройка новых корпусов, увеличение количества автоматизированных процессов повышают эффективность производства и усиливают конкурентные преимущества нашей наукоемкой продукции. Поиск новых форм кооперации и развитие уже имеющихся связей укрепляют позиции в традиционных для нас сферах и способствуют выходу на новые рынки. Причем эти результаты направлены не только на благо предприятия, но и на развитие всего калужского региона.

Для работников предприятия уходящий год стал весьма щедр на поводы для гордости. Своими успехами ГНЦ РФ «ОНПП «Технология» в очередной раз подтвердил роль государственных научных центров как важнейшего элемента инновационного развития экономики. Ведь именно на этих центрах компетенций лежит ответственность за формирование нового облика отечественной промышленности.

Один из недавних итогов работы – кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области. Его якорным предприятием стало именно ОНПП «Технология». Появление такой многофункциональной структуры будет способствовать организации в регионе мощного центра компетенций в сфере высокотехнологичного производства.


Библиографическая ссылка

Круглов В.Н. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ: НОВЫЙ ПОДХОД // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-3. – С. 383-385;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8430 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674