Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

УЧЕБНИК «КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА»

Сторчак Н.А. 1 Тышкевич В.Н. 1 Синьков А.В. 1
1 Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Современный подход к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоёмкой продукции, заключается в использовании компьютерной техники и современных информационных технологий на всех этапах жизненного цикла изделий от проведения научно-исследовательских работ и создания макета изделия до его серийного производства, эксплуатации и утилизации. Это, так называемая, ИПИ-технология (Информационная Поддержка процессов жизненного цикла Изделий) или CALS-технология (Continuous Acquisitionand Lifecycle Support), основанная на обмене данными по безбумажной технологии на всех этапах жизненного цикла изделий.

В учебнике рассматриваются самые распространённые системы автоматизированного конструкторского проектирования AutoCAD, разработанную компанией Autodesk, и КОМПАС-3D – отечественную разработку фирмы АСКОН. Как показывает практика, на производстве от выпускников требуется знание обеих систем.

Настоящий учебник написан с учётом многолетнего опыта преподавания курса компьютерной графики в Волжском политехническом институте (филиале) Волгоградского государственного технического университета.

Особенность учебника – в обучении студентов и традиционной технологии компьютерного конструирования изделий, на основе двухмерной геометрической модели, где чертёж занимает центральное место и содержит всю необходимую графическую информацию для изготовления изделия; и созданию трехмерных компьютерных моделей изделий, которые являются информационно-интеграционной основой ИПИ-технологии, конструкторская документация в этом случае создаётся по трёхмерной компьютерной модели и чертёж играет вспомогательную роль.

Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлениям «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», а также для всех пользователей компьютеров, желающих узнать о возможностях AutoCAD и КОМПАС-3D.


Библиографическая ссылка

Сторчак Н.А., Тышкевич В.Н., Синьков А.В. УЧЕБНИК «КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА» // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-3. – С. 469-469;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8474 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674