Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МОЯ ЖИЗНЬ (ВОСПОМИНАНИЯ) (МЕМУАРЫ)

Барышко М.Е. 1
1 Владивостокский филиал ФГБУ ЦСМС

Книга «Моя жизнь (воспоминания)» является автора. Книга издана в ООО «ЛАИНС» (г. Владивосток, 2015 г.).

Она состоит из восьми разделов и шести приложений, где в хронологической последовательности автором изложены воспоминания о родителях, родственниках, родных, своей жизни, учебе, работе и творческой деятельности в науке, искусстве и поэзии. Особое место в жизни автора и книге занимает религия, которой посвящена отдельная глава. Уделено внимание и четвероногим друзьям.

Вся взрослая жизнь автора отдана рыбной промышленности, из которой десять лет он учился: был курсантом среднего и высшего учебных заведений, а также аспирантом. Прошел морской путь от матроса до штурмана дальнего плавания, от Петропавловска-Камчатского до Риги. Работал в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, где участвовал в научно-исследовательских работах, поисках и открытии новых банок (отмелей) и рыбы на них. Работал командиром роты и преподавателем в среднем мореходном училище и высшем. Прошел путь от инженера до заместителя начальника Дальневосточного бассейнового вычислительного центра и начальника отдела мониторинга рыбной промышленности, где участвовал в разработке различных задач и автоматизированных систем управления (АСУ) рыбной промышленности. Написал и издал ряд научных трудов (34, в том числе 13 авторских монографий и 1 совместную, общим объемом около 11000 стр.), посвященных развитию рыбной промышленности, АСУ и радиосвязи в ней.

pic_15.tif

В книге немало места уделено искусству – выжиганию по дереву, которому автор посвятил полжизни и за это время создал единственную в мире галерею работ около 1300 (икон, картин, портретов и миниатюр), а также издал ряд книг (2) с фотоиллюстрациями авторских работ. Работы участвовали во многих выставках и телепередачах.

Помимо этого, автор посвятил немало лет поэзии. Стихи (свыше 1100) публиковались в различных газетах и сборниках. Выпустил ряд авторских книг (5), а также 3 книги со стихами и фотоиллюстрациями авторских работ.

В приложениях приведены материалы: отклики посетителей о выставках и статьи о творчестве, отзывы ученых, художников и поэтов, а также музеев России, Украины и Республики Беларусь о работах и книгах автора, а также сведения о наградах. Девять книг автора находятся в фондах Российской государственной библиотеки и две – в Национальной библиотеке Украины им. В.И. Вернадского.

В отзывах на книгу приняли участие: капитан дальнего плавания

Р.В. Адамчик, заместитель начальника отдела добычи

ОАО ХК «Дальморепродукт», начальник отдела внешнеэкономических связей главка «Дальрыба» в 1982–1991 гг. Г.П. Морев, работник рыбной промышленности, д.э.н. А.П. Жук, член Союза Российских писателей Н.Н. Морозов, член Союза писателей России В.Я. Гундарева, настоятель Римско-католической Церкви Пресвятой Богородицы во Владивостоке о. Мирон Эффинг и священник о. Даниил Маурер, к.и.н., доцент кафедры журналистики и издательского бизнеса ШГН ДВФУ Капран И.К., ответственный редактор газеты «Православный благовест» Владивостокской епархии М.Н. Бочкарников и ведущий специалист по декоративно-прикладному искусству и ИЗО Приморского краевого центра народной культуры Е.В. Москаленко.


Библиографическая ссылка

Барышко М.Е. МОЯ ЖИЗНЬ (ВОСПОМИНАНИЯ) (МЕМУАРЫ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 107-108;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8520 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674