Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СПОСОБЫ АКТУАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ ОЦЕНОЧНОСТИ В ЛЕКСИКЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (МОНОГРАФИЯ)

Скворцова А.В. 1
1 Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

В монографии представлен комплексный анализ способов актуализации оценочного компонента реляционных имен современного английского языка, относящихся к сфере отношений и представляющих собой элементы народного сознания, в которых откладывается и аккумулируется общественно-историческая практика людей. Работа носит лексикографический характер и направлена на выявление специфики коллективного знания о данной сфере, языковое выражение которого закреплено в словарях.

Актуальность данного исследования определяется тем, что категория оценочности в лексической системе современного английского языка рассматривается с позиций антропоцентрического и когнитивного направлений в языкознании, определяющих современные научные исследования. Как известно, сущности объективного мира нейтральны; оценка при их описании вносится языковой личностью и этим определяется антропоцентризм исследования. Оценочность, сопровождающая интеллектуальную деятельность человека, является неотъемлемым актом ментальной, познавательной деятельности субъекта, рычагом познания, так как она определяет и направляет практическую деятельность человека в разнообразных общественных областях.

Предметом исследования является оценочный компонент лексического значения реляционных имен и способы его актуализации в системе современного английского языка.

Цель работы состоит в системном, комплексном изучении специфики оценочной семантики в реляционных именах современного английского языка со значением «relations», выделении когнитивно-оценочных признаков и способов их актуализации.

Гипотеза исследования заключается в том, что в английской лексической системе реляционных имен оценка проявляется как динамическая категория, находящаяся под влиянием национально-культурных, морально-этических, социальных, антропоцентрических факторов и выполняет не только номинативную, но и когнитивно-прагматической функцию, реализация которой выступает как одна из наиболее ярких черт процесса межличностной коммуникации в современных условиях. Оценочность, являясь важным элементом семантики английских реляционных имен, имеет определенные способы актуализации, что должно найти отражение в их лексикографическом толковании, словарных пометах, а также фоновой экстралингвистической информации в современных англо-русских словарях.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных и лексикографических пособий, в практике преподавания языков, а также теоретических курсов лексикологии и лингвокультурологии.


Библиографическая ссылка

Скворцова А.В. СПОСОБЫ АКТУАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ ОЦЕНОЧНОСТИ В ЛЕКСИКЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 170-170;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8583 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674