Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА В XXI ВЕКЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Коржанова А.А. 1
1 Гжельский государственный университет

В данном пособии рассмотрены и проанализированы различные виды туризма, наиболее перспективные в XXI веке, а также состояние туризма в России и актуальные проблемы его развития в РФ.

В современных социально-экономических условиях развитие туризма является длительной и экономически выгодной деятельностью. Современный туризм затрагивает все аспекты общественной жизни, влияя на многие ее социальные сферы.

Анализ современного состояния туристской индустрии в РФ позволил выделить определенные тенденции в ее развитии в XXI веке.

Экологический и культурный туризм, а также их синтез – экокультурный туризм указываются как самые востребованные и перспективные направления в XXI веке. Экокультурный туризм – это комбинированный вид туристской деятельности, ориентированной на использование экологических, климатических, природных, социокультурных, культурно-исторических и иных ресурсов местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта.

Уникальность и неповторимость культуры, развившейся в уникальной природной среде, стимулирует интерес к ней во внешней среде и привлекает туристов. Обязательным условием этого вида туризма является нахождение индивидуальных, специализированных средств размещения туристов в экологически чистых красивых природных зонах сельской местности или малых городов без промышленной и многоэтажной застройки.

Предлагается также рассмотреть целесообразность строительства специальных средств размещения туристов, как «национальные деревни», «дома охотника/рыбака», «культурные центры», «этнопарки» и т.п., следовательно, успех экокультурного туризма как ресурса развития провинциальных территорий обеспечивает комплекс внутриотраслевых и общесоциальных факторов.

По богатству и разнообразию туристских ресурсов Россия занимает ведущее положение в мире. Развитие внутреннего и въездного туризма является фундаментом развития туризма вообще, и, в конечном итоге, одним из факторов процветания России.

Содержание учебного пособия соответствует программам дисциплин «Организация и менеджмент туризма», частично охватывает вопросы дисциплин «Инфраструктура туризма», «Внутренний туризм», «Экскурсоведение», «Культурология».

Данное учебное пособие предназначено для студентов, специализирующихся в области социально-культурного сервиса и туризма, а также всех тех, кто интересуется путешествиями и туризмом.


Библиографическая ссылка

Коржанова А.А. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА В XXI ВЕКЕ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 178-178;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8595 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674