Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ)

Гуремина Н.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Настоящая рабочая тетрадь разработана для студентов магистратуры по направлению подготовки 260100.68 – «Биотехнологические системы и технологии», изучающих дисциплину «Экономика и менеджмент высоких технологий»» в соответствие с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению и Положением об учебно-методических комплексах дисциплин образовательных программ высшего профессионального образования.

Содержание учебной дисциплины «Экономика и менеджмент высоких технологий» дисциплины охватывает следующий круг вопросов: введение в курс управления высокими технологиями и его научные основы, концептуальная модель управления инновациями и ее ориентация на современных рынок научно-технических разработок, приоритетные направления развития науки и критические технологии, система и характеристика источников финансирования, интеллектуальная собственность как средство интенсификации бизнеса, разработка и презентация проекта в сфере высоких технологий. Достоинством данного учебного курса является его нацеленность на изучение теоретических основ управления инновационной и проектной деятельностью в сочетании практическими методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в сфере экономики и менеджмента высоких технологий, что позволяет магистрам приобретать навыки для применения различных приемов и средств принятия решений.

Рабочая тетрадь является частью учебно-методического комплекса дисциплины, который включает в себя рабочую программу учебной дисциплины, конспекты лекций, материалы для практических занятий, задания для самостоятельной работы, контрольно-измерительные материалы, глоссарий и т.д., образуя наряду с данными элементами комплекса стройную систему взаимосвязанных звеньев. Применение рабочей тетради учащимися улучшает качество их образования, повышает эффективность всего учебного процесса за счет его индивидуализации, предоставляет педагогу возможность реализации инновационных методов обучения. Актуальность использования рабочей тетради при обучении заключается в оптимальном сочетании информационного содержания тетради с возможностью выявления направление движения мыслительной деятельности учащихся при их работе с тетрадью. Практическая значимость тетрадей заключается в применении их для облегчения изучения учебных дисциплин.

Рабочая тетрадь состоит из разделов с указанием опорных конспектов по отдельным изучаемым темам, заданий для самостоятельной работы, нормативно-правовых актов и приложений. После каждого раздела темы имеется поле для заметок, чтобы учащиеся могли делать необходимые записи. В процессе изучения курса рабочая тетрадь используется как в печатном, так и в электронном виде, что обеспечивает выполнение обучающей, развивающей, воспитывающей, формирующей и контролирующей функций.

Рабочая тетрадь разработана с ориентацией на существующий российский опыт развития инновационного предпринимательства, коммерциализации инновационных проектов в области приоритетных направлений развития науки и техники с учетом регионального аспекта.

С электронной версией рабочей тетради можно ознакомиться на сервере ДВФУ: https://idm.dvfu.ru/uploads/workbook_hi_tech_2015.pdf.


Библиографическая ссылка

Гуремина Н.В. ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 114-114;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8746 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674