Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СТАТИСТИКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Дружинина И.В. 1 Тарасова О.В. 1
1 ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Пособие составляет основу дисциплины «Статистика внешнеэкономической деятельности», которая входит в состав блока дисциплин по выбору учебного плана подготовки бакалавров по профилю «Международный менеджмент» направления 38.03.02 – «Менеджмент», а также может быть использовано при изучении курсов «Международная статистика» и «Социально-экономическая статистика» обучающимися по направлению 38.04.01 – «Экономика» (уровень магистратуры) и направления подготовки бакалавров 38.03.01 – «Экономика».

В учебном пособии рассмотрены сущность и методологические особенности статистики внешнеэкономической деятельности, системно изложен комплекс вопросов: предмет и методы статистики внешнеэкономической деятельности, основы и методология таможенной статистики внешней торговли, методологические вопросы статистического учета услуг во внешнеэкономической деятельности, иностранной инвестиционной деятельности, деятельности предприятий с участием иностранного капитала.

Структура учебного пособия представлена шестью главами.

В первой главе рассматриваются методологические основы статистики внешнеэкономической деятельности (ВЭД), ее место в системе экономической статистики, особенности организации статистики ВЭД в России, основы современной таможенной статистики внешней торговли в Российской Федерации.

Вторая глава раскрывает методологию статистики внешней торговли, как основного раздела статистики внешнеэкономической деятельности, конкретизирует ее основные понятия и задачи, объекты учета.

Третья и четвертая главы посвящены конкретным методам статистического учета внешнеторговых операций в Российской Федерации: количественной и стоимостной оценке экспорта и импорта товаров, методам группировок, основанным на использовании Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и принципов учета стран-контрагентов, принятых в международной практике.

В пятой главе рассматриваются особенности применения индексного метода для анализа данных таможенной статистики внешней торговли.

В шестой главе отражены вопросы организации статистического учета услуг ВЭД, иностранной инвестиционной деятельности и деятельности совместных предприятий.

В конце каждой главы приводятся задания для контроля знаний и упражнения для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы обучающихся, разработанные по данным официальной статистики о развитии внешней торговли Таможенного союза и различных форм внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.


Библиографическая ссылка

Дружинина И.В., Тарасова О.В. СТАТИСТИКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 116-116;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8748 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674