Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА

Цапулина Ф.Х. 2 Арланова О.И. 2 Брусов А.Г. 2 Васильева Т.Ю. 2 Воскресенская Н.В. 2 Матвеева О.Л. 2 Мифтахутдинова А.М. 2
2 ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Образовательный процесс при учёте меняющихся стандартов отечественного бухгалтерского учёта направлен на развитие навыков самостоятельной работы студентов − бакалавров, поэтому изменяется и значение научно-исследовательской работы (НИР). Она подразумевает не только очень высокий процент участия в учебной деятельности, но также готовит бакалавров к выполнению и ведению самостоятельных проектов в исследовании закономерностей возникновения, развития, изменения учётно−аналитического инструментария эффективной деятельности хозяйствующего объекта. Важно донести до студента − бакалавра, что НИР включает обобщение накопленного опыта, знаний и применение соответствующих инструментов, орудий и методов познания в ходе производственной практики в конкретной организации как объекте исследования. Ориентация на результат научно-исследовательской работы является основной целью, реализация которой − это итог исследования, состоящий в получении новых знаний и на их базе в результате разработки – получение практических результатов.

Организация научно-исследовательской работы студентов, обучающихся по программе подготовки бакалавров по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» представляет собой сложный многоступенчатый процесс. Поэтому при подготовке НИР студенту необходимо согласовывать с преподавателем сложность и актуальность заявленной тематики. При выборе темы, которую представляется довольно затруднительным завершить в сроки, которые на это отведены, руководитель может рекомендовать разделить ее на несколько более простых для исполнения и по времени, и по доступности бухгалтерской документации и доступа к бухгалтерской (финансовой, налоговой, управленческой) отчётности. Вместе с тем будут соблюдены несколько довольно значимых моментов: бакалавр начнет работать над темой, которая представляет для него интерес, а также сможет развивать ее на последующих курсах, получив, таким образом, глубокое и детально проработанное исследование в виде выпускной квалификационной работы.

Учебное пособие «Научно-исследовательская работа бакалавра» содержит методические рекомендации по оказанию помощи должно обучающимся в глубоком усвоении бухгалтерского учёта, анализа и аудита, в выработке способности творчески мыслить, научиться самостоятельно выполнять научно-исследовательские работы, анализировать и обобщать экономическую информацию.

Учебное пособие «Научно-исследовательская работа бакалавра»» подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ВПО) и примерной учебной программой дисциплины в целях формирования и развития у студентов компетенций, знаний и практических навыков по моделированию учетных процессов и организации и ведению бухгалтерского учета, анализа и аудита в организациях различных видов деятельности.


Библиографическая ссылка

Цапулина Ф.Х., Арланова О.И., Брусов А.Г., Васильева Т.Ю., Воскресенская Н.В., Матвеева О.Л., Мифтахутдинова А.М. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-4. – С. 578-579;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9255 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674