Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОЗАВИСИМОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Байдова К.В. 1 Доника А.Д. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Доника А.Д. Медицинское право: европейские традиции и международные тенденции // Биоэтика. – № 2(10). – 2012. – С.54-55.
2. Седова Н.Н. Все законы когда-то были нормами морали, но не все моральные нормы становятся законами // Биоэтика. – 2009. – №1. – С. 37-42.

Согласно данным официальных статистических отчетов, за 10 месяцев прошлого года в ЛПУ Волгоградской области обратились 924 человека, страдающих наркоманией, из них 227 – несовершеннолетние. Официальный уровень наркотизации населения Волгоградской обл. – 173 человек на 100 000 населения, что в 1,4 раза ниже среднероссийского уровня. По данным, которые приводил главный психиатр-нарколог Минздрава России Е.Брюн, в школах с наркотиками знаком сегодня минимум каждый десятый. В институтах и университетах принимали наркотические вещества хотя бы однократно от 15 до 30 % студентов. В связи с этим востребованность вступившего в силу ФЗ № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» от 07.06.2013 г очевидна. Согласно ст. 53.4. «Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств… включает в себя: социально-психологическое тестирование обучающихся; …профилактические медицинские осмотры». В свою очередь Приказ Минобрнауки РФ от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся… « регламентирует саму процедуру, но разработка отдельных элементов остается в ведении местных органов. Возможно именно поэтому к анкетам множество претензий как самих обучающихся (старше 15 лет), а особенно их родителей. Опросники часто содержат откровенные вопросы сексуального характера, которые только разжигают интерес респондентов. Мы считаем, что процедура социально-психологического тестирования должна быть полностью отработана на федеральном уровне, с привлечением ведущих специалистов с последующей правовой и этической экспертизой. В противном случае профилактика будет формальной, и столь востребованный российским обществом законодательный акт не будет практически реализован.


Библиографическая ссылка

Байдова К.В., Доника А.Д. ПРОФИЛАКТИКА НАРКОЗАВИСИМОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 3-1. – С. 53-54;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9630 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674