Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БАКТЕРИАЛЬНОМ ПРОСТАТИТЕ И УРЕТРИТЕ

Полунин А.А. 1 Степанова И.В. 1 Полунин А.И. 1
1 Астраханский государственный медицинский университет

Цель: изучить уровень простатической кислой фосфатазы (ПКФ), простатспецифического антигена (ПСА) и лактоферрина (ЛФ) в качестве маркеров воспаления при хроническом бактериальном простатите и уретрите в сравнительном аспекте.

Материалы и методы исследования. Обследовано 40 пациентов с хроническим бактериальным простатитом и 40 пациентов с хроническим бактериальным уретритом. Бактериальная флора выявлена у 96,4 % больных. Ведущими инфектами в этиологии хронического бактериального простатита являлись грамположительная кокковая флора и грамотрицательные микроорганизмы. Для проведения исследований использован вертикальный фотометр «Анализатор иммуноферментных реакций «УНИПЛАН» АИФР-01» (ЗАО «Пикон», Россия). Для проведения исследования методом ПЦР применяли амплификатор Perkin Elmer (USA).

Результаты. У больных с обострением хронического бактериального простатита и уретрита в содержании изучаемых белков воспаления в секрете предстательной железы имеются различия. По сравнению со здоровыми мужчинами при хроническом бактериальном простатите уровень ПКФ снижен на 51,8 %, a ПСА – на 18,7 %, тогда как содержание ЛФ, напротив, повышено на 64 %. Необходимо отметить, что при хроническом бактериальном простатите средние показатели ПКФ и ПСА несколько ниже, чем при хроническом уретрите. Уровень ЛФ, напротив, преобладает при простатите по сравнению с уретритом. По-видимому, это связано с большей распространенностью воспалительного процесса в предстательной железе, сочетающегося с поражением уретры. Средняя величина содержания ПКФ в секрете предстательной железы у практически здоровых мужчин составила 6502,3 ± 95,1 мг/л и была достоверно выше (р < 0,01), чем у больных хроническим бактериальным уретритом (3221,88 ± 90,44 мг/л). У больных простатитом показатель ПКФ оказался ниже, чем у больных уретритом и достоверно (р < 0,01) снижен по сравнению с группой здоровых мужчин, составив 3132,32 ± 79,78 мг/л. Повышение ЛФ было более выраженным в группе больных простатитом: 138,58 ± 6,51 мг/л против 121,55 ± 5,98 мг/л при уретрите.

Выводы. Иммунохимическое тестирование протеинов секрета предстательной железы, наряду с клиническими проявлениями заболевания, позволяет адекватно оценить активность воспаления, распознать некоторые осложнения и прогнозировать исходы.


Библиографическая ссылка

Полунин А.А., Степанова И.В., Полунин А.И. МАРКЕРЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БАКТЕРИАЛЬНОМ ПРОСТАТИТЕ И УРЕТРИТЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 4-3. – С. 520-521;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9886 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674