Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ТЕМА МОРФИНИЗМА В РОМАНЕ Л.Н. ТОЛСТОГО «АННА КАРЕНИНА»

Данилов А.В. 1
1 ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»
1. Бурмистров И.А. Женщины и наркотики через призму криминологического осмысления // Nauka-Rastudent.ru. – 2015. – № 2 (14). – С. 23.
2. Лев Толстой. Анна Каренина. Текст произведения. Источник: Л.Н. Толстой. Собрание сочинений в восьми томах. Т. 5, 6. – М.: Лексика, 1996.
3. Петрова М.Н. Написание эссе – эффективный метод творческого развития личности будущего врача // Education, forward!: международный научно-образовательный форум «Образование в течение всей жизни: непрерывное образование в условиях глобализации»: материалы форума. – М., 2015. – С. 459–464.
4. Петрова С.М. Роль «знаковых» слов в художественном тексте как форма активизации познавательной деятельности обучающихся // Актуальные проблемы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 7 частях. ООО «Ар-Консалт». – 2014. – С. 15–16.
5. Петухов К.М. и соавт. Роль студенческого научного кружка в интегрированном подходе к формированию личности будущего врача // Гуманитарные науки и проблемы современной коммуникации: материалы II международной научно-практической междисциплинарной интернет-конференции. северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. – 2015. – С. 42.

Написание эссе чрезвычайно важно для всестороннего развития студента и формирования клинического мышления [3]. При анализе литературного произведения необходимо выявлять ключевые и знаковые слова, что поможет лучше понять его идею [4]. Обращение на заседаниях СНК «Терапия» к междисциплинарным связям (медицина и литература) поможет будущему врачу в его профессиональной деятельности [5].

Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель. Его литературные произведения всемирно известны, они оказали сильное влияние на общество. Роман «Анна Каренина» был написан в переломное время для России, когда жизнь в России менялась на глазах, это все очень ярко и отчетливо отразилось в его романе. «Анна Каренина» – роман о любви, семейных ценностях, материнстве и социальном строе [2].

Анна наделена самыми положительными человеческими чертами: она общительна, она понимает других, сочувствует, открыта для всех, но безжизненные глаза мужа показывают, каким видела героиня действительность. Каренин был всей ее жизнью, она видела жизнь его глазами, полными тоски и одиночества. Темой одиночества пропитан весь роман, любовь является причиной этого одиночества, любовь для Анны превращается в смерть. Любовь Анны и Вронского обречена с самого начала на одиночество, этому предшествует гибель человека под колесами поезда в день их знакомства – это прообраз гибели героини и гибели любви.

На меня роман «Анна Каренина» произвел большое впечатление и вызвал противоречивые чувства. С одной стороны ее можно осудить за измену своему мужу и разлуку со своим сыном, что является постыдным и неприемлемым, но с другой ее жалко, судьба Анны полна трагизма. Она, как мне показалось, стала заложницей общественных принципов и мнений светских людей, которые не хотели и не пытались ее понять. Жизнь ее в романе сталкивается с очень тяжелыми и иногда унизительными случаями, которые могли сломать любого человека. Анна была виновата только в том, что полюбила Вронского, и за это она расплатилась своим положением в обществе, где ее посчитали женщиной «павшей», потерявшей себя.

В первый раз морфин Анне дали, когда она страдала после родов. В романе пишется «Дайте морфину. Доктор! Дайте же морфину. Боже мой, Боже мой!...». В следующий раз она стала употреблять капли, важным составляющим которых был морфин «Анна между тем, вернувшись в свой кабинет, взяла рюмку и накапала в нее несколько капель лекарства, в котором важную часть составлял морфин, и, выпив и посидев несколько времени неподвижно, с успокоенным и веселым духом пошла в спальню...». Она принимала эти капли, когда не могла уснуть из-за мыслей о том, что будет, если Вронский разлюбит ее «И так же как прежде, занятиями днем и морфином по ночам она могла заглушать страшные мысли о том, что будет, если он разлюбит ее...». По мере развития сюжета видно, что Анна пристрастилась к морфину, она все чаще и чаще прибегала к этим каплям, которые, якобы, отвлекали ее от плохих мыслей и помогали заснуть «Вечер прошел счастливо и весело при княжне Варваре, которая жаловалась, что Анна без него принимала морфин...». Что такое морфинизм? Это пристрастие к употреблению морфия [1]. Человек, чувствуя боль в какой-нибудь части тела или общую слабость, ищет успокоения в этом средстве. Когда действие морфина прекращается, боль возвращается, но в еще более сильной степени. Так же, и в случае Анны, появляется слабость, тоска и неспособность адекватно воспринимать действительность. Она начинает зацикливаться на своей ревности, и сама придумывает любовниц Вронскому, что в итоге сводит ее с ума. Анна ищет успокоения в морфине, она принимает его тогда когда мысли начинают ее душить. Она все чаще и чаще прибегает к морфину и тем самым начинается привыкание, которое заставляет Анну хотеть все больше и больше, но это невозможно, так как она принимает его внутрь. Вследствие этого начинается ломка, которая проявляется в ее эмоциональной стабильности, она начинает беспочвенно ревновать Вронского, постоянные перепады настроения, на фоне этого частые ссоры. У нее появляются бредовые идеи, в порыве ярости во время ссоры она говорит: «Ты скоро пожалеешь...», она решается убить себя для того, чтобы Вронский понял кого он потерял и пожалел ее. В романе очень хорошо описано с какими мыслями она едет на вокзал, какие эмоции управляют ею, такое чувство, что все что ее окружает становится ей безразличным, серым, невзрачным. Все люди противны ей, она не может понять их. Это состояние можно объяснить депрессией, которая развилась на фоне нехватки морфина, все то, что она чувствовала после принятия морфина: умиротворение, спокойствие, легкость, сменяется тоской, гневом и чувством страха.

Я считаю, что Анна стала жертвой общественных стереотипов, принятых в те времена норм поведения. Она не смогла смириться с участью «павшей», опозоренной женщины. Любовь стала для нее величайшим счастьем, но в то же время, трагедией ее жизни. Это роман с очень глубоким смыслом, который показывает истинно любящую женщину, способную пожертвовать многим ради любви, пойти ради любви на все, против общества и даже против жизни.


Библиографическая ссылка

Данилов А.В. ТЕМА МОРФИНИЗМА В РОМАНЕ Л.Н. ТОЛСТОГО «АННА КАРЕНИНА» // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 4-3. – С. 527-528;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9895 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674