Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Сегодня в условиях разработки бережливого производства и эксплуатации летательных аппаратов, информационную систему технологической подготовки производства можно разделить на ряд стадий и этапов новых информационных технологий авиационной промышленности, включающих проектирование .

Анализ процессов проектирования, бережливой технологической подготовки производства и бережливого производства летательных аппаратов (ЛА) позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время сдерживающим фактором производственного и интеллектуального труда является недостаточная подготовка проектировщиков к работе в новых условиях современных информационных технологий (1-9).

Комплексное решение всех задач, связанных с бережливым производством и эксплуатацией ЛА необходимо осуществлять, используя средства и методы для решения комплексных задач технологической подготовки производства предприятия на основе применения бережливого производства и новейших информационных технологий. Новые информационные технологии дают эффективную возможность изменения процессов проектирования, производства и эксплуатации ЛА (10-16).

На сегодняшний день особенно остро стоит задача бережливости предприятий авиационной промышленности разумного применения многочисленных программно-технических решений, которые позволяют автоматизировать работу персонала предприятия по конкретным направлениям его деятельности. Здесь на начальной стадией накопления и обработки информации может стать маркетинг и изучение рынка, а также заключительным этапом должна стать утилизация. На каждой стадии необходимо выделить ряд комплексов средств информационной и компьютерной поддержки, где можно выделить научные и прикладные направления. Не менее важной задачей в развитии и дальнейшего применения информационных технологий при производстве ЛА является информационная интеграция и преемственность информации между различными стадиями жизненного цикла сложных технических объектов. В настоящее время в этом направлении активно развивается рекомендательная база бережливого производства и появляется инструментальные средства для снижения себестоимости изготовления авиационной техники (17-19). Анализ состава, структуры и последовательности обработки информационных потоков при проектировании технологических процессов бережливого изготовления и сборки ЛА позволяют в качестве одного из вариантов представить универсальную схему, для формирования информационной модели процесса уникального технологического проектирования изделия.

Таким образом, задачи совершенствования технологических процессов к моменту изготовления изделия при правильном научном подходе к их решению позволяют принести существенную выгоду, в первую очередь, за счет сокращения цикла и трудоемкости технологических операций подготовки бережливого производства авиационной техники (20-22).